Студенты протестуют против снижения финансирования
Реально & Невероятно
28 февраля 2011 г., 12:31

Студенты протестуют против снижения финансирования

Otkrito.lv

Сегодня в Риге прошло шествие студентов, которые протестуют против снижения финансирования для художественных вузов. Шествие началось возле Латвийской художественной академии, прошло к Министерству культуры, а затем направилось к Кабинету министров.

­

Студенты требуют отставки министра культуры Сармите Элерте и критикуют министра финансов Андриса Вилкса. Они несут плакаты "Руки прочь от высшего образования", "Не отбирайте финансирование у культуры" и др.

В шествии участвуют политики - представители национального блока "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Имант Парадниекс и Янис Домбрава, а также руководитель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

Шествие организовано студентами Латвийской художественной академии, Латвийской музыкальной академии и Латвийской академии культуры.

На прошлой неделе Кабинет министров принял решение сократить финансирование бюджетных месть в вузах на 1 млн. латов. Это означает, что на бюджетные места в вузах, которые готовят работников культуры и искусства, будет принято на 60% учащихся меньше.

LETA, фото: Лита Кроне/LETA

­­