Сотни тысяч людей ждут на улицах Лондона свадьбу
Реально & Невероятно
29 апреля 2011 г., 10:59

Сотни тысяч людей ждут на улицах Лондона свадьбу

Otkrito.lv

В пятницу, 29 апреля, в Вестминстерском аббатстве будут венчаться внук королевы Великобритании принц Уильям и его избранница, Кейт Миддлтон. Церемония будет транслироваться в прямом эфире.

­

Туристы и жители города в ожидании свадьбы века

В связи с торжествами пятницу в Соединенном королевстве объявили выходным днем, а владельцы отелей, ресторанов, кафе и пабов взвинтили цены в несколько раз. Но туристов это не становило, в Лондон прибыло рекордное число иностранных гостей и жителей Соединенного королевства. Балконы, крыши зданий и удобные площадки вдоль маршрута следования свадебной процессии проданы задолго до дня торжества. Стоимость мест, откуда можно увидеть процессию, достигала 160 тысяч долларов, но все они были раскуплены и сейчас заполняются толпами счастливчиков.

Торжественная процессия пройдет по улице Молл от Букингемского дворца, затем по Уайтхолл и выйдет на парламентскую площадь, в глубине которой стоит Вестминстерское аббатство. А после церемонии бракосочетания свадебная процессия проедет этот маршрут еще раз, в обратном порядке.

Толпы туристов, которым не удалось купить места на возвышении, будут отделять от проезжей части рядами солдат и офицеров различных видов войск королевства. По мнению полиции, солдатам придется сдерживать несколько сот тысяч желающих поглазеть на шествие. У Вестиминстерского аббатства задолго до назначенного дня выстроился палаточный городок, где ожидают чету новобрачных самые активные поклонники.

Спокойствие и порядок в Лондоне охраняют 5 тысяч полицейских. Пока нет данных о том, что свадьбу планируют сорвать террористы, но полиция уже арестовала 6 возможных бунтовщиков, которые хотели устроить провокации. Это участники недавних антиправительственных демонстраций в Лондоне.

Для тех, кто не смог попасть в Лондон в пятницу, церемонию покажут по телевидению. Посмотреть на трансляцию королевской свадьбы планируют 2 миллиарда зрителей. Ее можно будет наблюдать и по интернету - на официальном сайте www.officialroyalwedding2011.org.

Генеральная репетиция свадьбы Уильяма и Кейт

rbc.ru, фото: AFP/LETA, EPA/LETA

­