Уголовный процесс по "Elkor" начат об отмывании денег в крупных размерах
17 июня 2011 г., 13:49

Уголовный процесс по "Elkor" начат об отмывании денег в крупных размерах

Otkrito.lv

Уголовный процесс, в рамках которого полиция провела вчера обыски в магазинах сети "Elkor" и в офисе компании, возбужден об отмывании денег и искажении бухгалтерских данных..

Как сообщил в прямом эфире Латвийского радио начальник Госполиции Артис Велшс, дело возбуждено по ст. 195 Уголовного закона (легализация незаконно нажитых средств в больших объемах и в составе организованной группы), а также по ст. 217 (нарушение правил бухгалтерской и статистической информации).

Полиция изъяла ряд вещественных доказательств, в том числе компьютеры и документы. Задержано три человека.

Руководитель маркетинговых проектов "Elkor" Арманд Егерманис указал, что информация о задержанных противоречива. Кроме того, владельца оператора сети ООО "ETG" Александра Попова сейчас вообще нет в Латвии.

По данным архива агентству ЛЕТА, информация о возможной недобросовестности "Elkor" появлялась и раньше. В частности, в июле 2006 года в интернете был опубликован видеосюжет о выплате зарплат сотрудникам в конвертах в некоей латвийской компании. При этом в сюжете фигурировали предметы с символикой "Elkor".

30 октября того же года Совет по конкуренции оштрафовал за незаконное соглашение предприятия "Elkor Trade", "Samsung Electronics Baltics", "RD Electronics", "Proks" и "Rota un K".

LETA, фото: elkor.lv