Реально & Невероятно
4 июля 2011 г., 13:30

Загрязнение на Марупите состоит в основном из соединений хлора

Otkrito.lv

В воды речки Марупите попали в основном нелетучие соединения хлора, что привело к загрязнению грунта и гибели рыбы. Соединения тяжелых металлов пока не выявлены, и полностью химический состав утечки будет известен в течение двух недель, сообщил сегодня на внеочередном совещании у пруда Марас специалист департамента окружающей среды Рижской думы Андрей Рейншмитс.

Председатель правления специализированного предприятия "Eko osta" Андрей Лашков рассказал, что работы по устранению загрязнения длились всю ночь, и откачано 400 кубометров воды. Ядро загрязнения собрано, и в воде осталось вторичное загрязнение, уже не несущее угрозы здоровью и жизни. Всего планируется откачать 2000 кубометров воды, а затем ситуация нормализуется естественным путем.

По поверхности реки Марупите плывет сейчас белая пена. По утверждениям специалистов, она возникла из-за попадания в воду моющих средств.

Муниципальное агентство "Ригас парки ун дарзи" собирает погибшую рыбу, а грязная вода вывозится цистернами в резервуары "Eko osta", где устанавливается ее химический состав.

Начальник Рижского регионального управления полиции Инт Кюзис сказал, что пожар, результатом которого стало загрязнение, был умышленным поджогом.

LETA