Богатства президента Берзиньша
Реально & Невероятно
11 июля 2011 г., 7:08

Богатства президента Берзиньша

Otkrito.lv

Президенту Латвии Андрису Берзиньшу (66) принадлежит 37 объектов недвижимого имущества ― шикарная квартира в Старой Риге, земля в Гаркалне, Кекаве и других местах Латвии, дома на Колке, в Драбеши и Нитауре.

Богатства президента Берзиньша

Берзиньш изъявил желание отказаться от президентской зарплаты, которая сейчас составляет 2054 лата: в конце концов, он — самый богатый пенсионер страны, получающий 4500 латов, к тому же его накопления составляют полтора миллиона латов. Захочет ли он переехать из своих апартаментов в полуразвалившийся Рижский замок ― большой вопрос.

Живет в здании банка

Берзиньшу принадлежит просторная квартира на Вальню, 11, в Старой Риге. В этом доме расположен и филиал SEB banka (Берзиньш долгие годы руководил этим банком) — пользуясь своим правом первой руки, Берзиньш приобрел эти апартаменты у своего бывшего работодателя. Помимо квартиры в центре Риги у него есть недвижимость и вдалеке от столицы ― в латвийских лесах. Жители Колкского края до сих пор удивляются, как ему удалось заполучить дома в лесу, почти на берегу моря, где ему вместе с братом первой жены Андрисом Равиньшем принадлежат здания с землей.

Лес превратился в пастбище

Дом расположен в 100 метрах от берега в Вайде, однако все разрешения за подписью Элмарса Петерхофса, директора национального парка «Слитере», являющегося особо охраняемой природной территорией, и тогдашней руководительницы сельсовета Бениты Осе в полном порядке. Местные вспоминают, что Равиньш не скрывал ― неприятности были, но уже давно все улажено. «Он купил уже готовый дом», ― рассказывает госпожа Осе, которая теперь является рядовым депутатом Дундагского совета.

Еще до появления в этих краях Берзиньша в 2001 году эту землю в качестве наследства получил некий Аустрис Эглитис, который и построил дом. На вопрос, каким образом ему удалось построить дом на территории национального парка, Осе пеняет на тогдашнее законодательство: «Он был наследником первой степени, закон позволял ему там строить». Осе говорит, что видела Берзиньша на Колке всего пару раз, он этот дом использует как летнюю дачу.

Директор «Слитере» Элмарс Петерхофс вспоминает эти события несколько по-иному. Земля действительно принадлежала Эглитису, но, по его мнению, дом строил именно Берзиньш. И как ему в таком случае это сошло с рук? «Все просто, в плане было указано, что это не лес, а пастбище». План был выдан Государственной земельной службой. Какие пастбища, если невооруженным глазом видно, что это лес?! «Таких случаев было очень много, ― вздыхает Петерхофс, ― мы пытались протестовать, но определяющим было заключение Земельной службы. Это еще не самый вопиющий случай, мы были там, это лесополоса, заросшая травой». Руководитель национального парка говорит, что до войны здесь на самом деле занимались сельским хозяйством, были сады и даже ржаные нивы.

Для местных жителей подобные утверждения, как плевок в лицо: «Да любой лесник, глядя на эти сосны, скажет, что они росли в лесу ― они прямые, без веток. Сосны, которые растут на открытом месте ветвистые».

Электричество пока можно подключать к соснам

Берзиньш, кстати, сначала приобрел дачу в другом месте Колки, в Саунаге, но место оказалось болотистым, влажным, со старым домом, у которого оседал фундамент. «Тогда он выбрал землю в лучшем месте, без комаров и оводов. Изменились лишь планы развития, и ему больше ничего не позволили строить», ― говорит Петерхофс.

Как свидетельствует декларация, Берзиньшу принадлежат девять земельных участков в Колкской волости (он разделил большой участок), куда даже было проведено электричество, но теперь законодательство не разрешает дальнейшие улучшения. Можем только догадываться, какая будет позиция Берзиньша как президента страны относительно вопросов защиты окружающей среды, ограничений на строительство в дюнах, лесах и национальных парках.

У местных жителей есть свое мнение относительно деятельности Берзиньша на Колке ― в свое время он охотился в национальном парке «Слитере» и был весьма дружен с его директором Петерхофсом. Существует версия о том, что в поисках лучшего участка ему помогло вентспилсское региональное управление среды.

«В том лесу на земельном участке проводилась плановая вырубка леса, и после вырубки дополнительных 14-и сосен вдоль опушки леса образовалась стройплощадка. Электричество они подвели к разделенным на маленькие кусочки участкам, потому что надеялись на перемены в составе Сейма ― что победит «Народная партия», удастся изменить закон об охраняемых полосах и вместо одного дома построить пять. Не для себя, а для продажи», ― говорит источник, пожелавший остаться неизвестным. Здесь нужно уточнить, что Берзиньш избран в парламент не от «оранжевых», а от «Союза зеленых и крестьян»

Бывший крестьянин готов выйти на пикет

Большая часть имущества Берзиньша находится в Видземе. Один из объектов расположен в Лигатне, в нескольких километрах от волостного центра, ― это здания и 23 гектара земли. У этого имущества имеется своя печальная история. Его экс-хозяин Арнис Матрозис согласился быть гидом по своему бывшему имению, которое за ничтожный долг в 1998 году отобрал руководимый Андрисом Берзиньшем Unibanka, нынешний SEB banka.

«Банкирам положено быть алчными, но президенту это не к лицу, ― говорит Матрозис, который находит в ситуации и повод для шутки. ― Когда к Берзиньшу сюда приедет Обама, мы с семьей встанем вдоль дороги с плакатами». Матрозис после потери дома и земли начал новую жизнь, у него есть дом в центре Лигатне, он работает полицейским в самоуправлении. Крестьянским хозяйством Матрозис начал заниматься в конце 80-х, когда клонящаяся к закату своего правления советская власть это позволила. Понадобился кредит, и в начале 90-х Матрозис занял в цесисском филиале Unibanka 2000 латов, заложив дом. Вскоре крестьянин не смог рассчитываться по кредиту, сумма выросла на 40% ― до 3500 латов, и к делу приступил взыскатель долгов, нанятый банком. В результате его работы в 1998 году Матрозис своего имущества лишился. В нем, по его словам, поселились алкоголики, а 10 лет спустя его за 55 тысяч латов приобрел Берзиньш. Матрозис не спорит с тем, что долги нужно отдавать, но ему кажется несправедливым решение отобрать дом, 23 гектара земли с лесом, хлев для свиней из-за всего лишь нескольких тысяч латов долга. «Я тогда написал письмо президенту банка Берзиньшу, но ответа так и не дождался», ― вспоминает экс-крестьянин. Нынче в хозяйстве происходят ремонтные работы ― Берзиньш меняет крышу дома, идет и перестройка второго этажа.

Президент соседям не отказывает

На обратном пути нам встречается управляющая соседней фермой Анита Голдберга, у которой по поводу Берзиньша не нашлось ни одного плохого слова. «Мы даже удивляемся ― вроде миллионер, а сам берет в руки пилу и идет работать. Он здесь часто бывает». С любезного позволения Берзиньша ее дети ходят купаться в его пруд: «Другие же гонят, а он никогда не откажет». Спутницу жизни нового президента Даце Сейсуму соседка не примечала, ее муж говорит, что видел ее сидящей в машине. О том, каким ее сосед будет президентом, Голдберга воздерживается рассуждать: «Что мы можем знать? Что может быть хорошего, когда молодежь вся за границей, одни пенсионеры остались?».

Гостевой дом, в который вход воспрещен

Всего в двух километрах, на живописном берегу реки Амата, находится другое имение Берзиньша ― Kājiņas, по соседству с которым расположен гостевой дом, построенный принадлежащим его дочери Эве Манавадуге SIA Kājiņas В, директором которого является другой президентский отпрыск от первого брака ― Айгарс Берзиньш. Только гостей здесь не ждут ― возле поворота желающих отдохнуть встречает «кирпич» и надпись: «Частная собственность. Внимание, собака!». В 2004-2005 годах Эва и Айгарс получили 178 000 латов из еврофондов на строительство гостевого дома. В отчетах предприятия за последние три года по данным портала Pietiek.com фигурирует туманное «привлечение новых клиентов». Сквозь деревья можно разглядеть красивые постройки, а те, кому посчастливилось побывать за забором, рассказывают, что в доме 6 спален, каждая — с отдельной ванной комнатой, баня, большой обогреваемый бассейн с массажным каскадом, личная лыжная горка с подъемником и теннисные корты. К соседям Берзиньш добр ― позволяет приходить играть в теннис. «Гостевой дом» арендует свои три постройки у Андриса Берзиньша. Сейчас по заявлению Pietiek.com генеральная прокуратура расследует — не произошло ли незаконное использование евроденег в связи со строительством «комплекса отдыха», который не значится ни в одном туристическом справочнике и никак себя не рекламирует.

Марис Пукитис, фото: Марис Пукитис, Юрис Зариньш, Эвия Трифанова/LETA