Реально & Невероятно
13 сентября 2011 г., 18:28

За незаконное пересечение границы Латвии - тюремное заключение

Otkrito.lv

В целях борьбы с контрабандой в Уголовный закон могут быть внесены поправки, предусматривающие тюремное наказание сроком до одного года уже за первое незаконное пересечение границы Латвии.

Это предложение Министерства внутренних дел поддержали сегодня депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

За такое нарушение будут предусмотрены также арест, принудительные работы или денежный штраф в размере до 60 минимальных зарплат.

Если подобное нарушение связано с незаконным перемещением через границу товаров, подлежащих растаможиванию, или других ценностей, или же нарушение совершено в группе, с использованием транспортного средства и нарушения запрета на въезд в Латвию, наказание предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, арест или денежный штраф в размере до 80 минимальных зарплат.

В настоящее время за первое из указанных нарушений грозит только административный штраф в размере 50-250 латов, а уголовная ответственность наступает при повторном в течение года незаконном пересечении границы.

Таким образом, лицо, незаконно пересекшее границу с небольшим объемом контрабандного товара, привлекается только к административной ответственности.

Как рассказал начальник криминально-следственного управления Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс, с ограничением числа провозимых через границу сигарет растет число незаконных пересечений. Что касается иностранных граждан, то наказать их невозможно, так как арестовать их нельзя, а на повестки они не реагируют. В других странах, например, в Финляндии, Литве и Польше, уголовная ответственность за незаконное пересечение границы предусмотрена уже в первый раз.

LETA