Реально & Невероятно
1 декабря 2011 г., 13:42

Сейм принял закон о "нулевых" декларациях

Otkrito.lv

Сейм сегодня как срочный во втором окончательном чтении принял закон о декларировании имущественного положения физических лиц, или т.н. нулевых декларациях, которые предусматривает введение начального декларирования и возможность легализации доходов.

Как ранее заявил руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Янис Рейрс, законопроект регулирует три важнейших вопроса - декларирование, легализацию средств и перечисление наличных накоплений в кредитные учреждения.

Декларации нужно будет подавать с 1 марта по 1 июня следующего года, а порядок, как имеющие наличные накопления лица их одновременно внесут в кредитные учреждения, до 1 февраля установит Кабинет министров.

Декларированию не будет подлежать имущество, которое уже зарегистрировано в государственных регистрах - автомобили, земельные участки и недвижимость.

Декларировать необходимо собственность за рубежом, акции и т.д., если их стоимость превышает 10 тысяч латов, а также наличные накопления свыше этой суммы.

Лицам, которые получили доходы, но не заплатили за них налоги, предлагается их легализовать, заплатив с недекларированной суммы 15%-ный подоходный налог.

Декларации об имущественном положении должны будут подавать граждане и неграждане Латвии, лица с постоянным видом на жительство, которые на 1 января будут отвечать выдвинутым критериям. Декларации будут обязаны подать лица, имеющие недвижимость за границей, владельцы транспортных средств, не зарегистрированных в Латвии, стоимость которых превышает 50 минимальных зарплат (10 тыс. латов), или владеющие финансовыми инструментами, вкладами, долями капитала в том же объеме, имеющие кредиты или выданные ссуды на ту же сумму.

LETA