У Латвии нет денег на протезы
1 февраля 2012 г., 13:43

У Латвии нет денег на протезы

Otkrito.lv

Люди, у который ампутирована нога, рука или грудь, вынуждены ходить без протезов, так как для изготовления протезов выделено слишком мало средств. Если пациент не может заплатить за протез, ему приходится обходиться без него и сидеть дома.

Утверждая, что консолидация бюджета в этом году никак не повлияет на жителей Латвии, политики явно лукавили. Особенно сильно это ощутят на себе те, кому в этом году придется лишиться ног, рук или груди. Финансирование, выделенное на протезы, в этом году уменьшено аж на половину по сравнению с прошлым годом. Это означает, что оставшиеся без ног, рук или груди инвалиды будут вынуждены самостоятельно оплачивать счета в тысячи латов.

Чтобы обеспечить инвалидов протезами, необходимо было выделить из бюджета страны около 5 миллионов латов, заявила министр благосостояния Илзе Винькеле, однако для этой цели не выделили даже миллиона — только 918 116 латов. Винькеле эту ситуацию считает трагической.

Теперь не у всех инвалидов, лишившихся ноги или руки, будет протез. Нужно сказать, что протез руки или ноги стоит значительную сумму — около 2000 латов (протез груди — около 50 латов). Женщинам, которым в процессе лечения рака груди удалят молочную железу, придется вернуться в «старые добрые» времена, когда после операции на груди в бюстгальтер помещали наполненные гречкой мешочки.

Впрочем, Винькеле обещает, что правительство планирует внести в бюджет поправки, которые будут подразумевать дополнительное финансирование для изготовления протезов. В Центре технических вспомогательных средств, где изготавливаются протезы, пока царит тишина, так как денег нет, а работники отправлены в принудительный отпуск.

Otkrito.lv/ Фото: Bulls Press