В Лондоне зажегся олимпийский огонь. ФОТО
Реально & Невероятно
28 июля 2012 г., 12:35

В Лондоне зажегся олимпийский огонь. ФОТО

Otkrito.lv

Юбилейные XXX летние Олимпийские Игры объявлены открытыми. Над столицей Великобритании поднялся олимпийский огонь, который не погаснет в течение шестнадцати дней. В это всегда трудно поверить, но и на этот раз организаторам Игр удалось создать совершенно неповторимую церемонию открытия, хотя кажется, все, что можно было придумать в этой области, уже давно придумано и реализовано.

В Лондоне зажегся олимпийский огонь

Постановщиком церемонии стал режиссер Дэнни Бойл, снявший фильмы «На игле» и «Миллионер из трущоб». Свой спектакль он назвал «Чудо-остров», имея в виду, конечно, Великобританию, и это была очень английская церемония. Четыре года назад китайцы поразили всех масштабом спектакля, давшего открытие предыдущей Олимпиаде, но британцы пошли по другому пути. Пятничную церемонию не назовешь скромной, но она вышла по-британски одновременно и камерной, и очень величественной.

В ее начале всему миру была представлена краткая история Великобритании - от мирных сельских картинок средневековой Англии через промышленный переворот и две мировые войны к современности. Каждая сцена была понятна и очень красиво исполнена: зрители следили за церемонией так внимательно, будто это был фильм с захватывающими поворотами сюжета.

Ну а потом Джеймс Бонд (церемония открытия Олимпиады в Лондоне, конечно, не могла обойтись без «Агента 007») отправился за королевой Великобритании, чтобы она, прибыв на стадион, дала старт главному соревнованию мира. Дэниэл Крейг прибыл в Букингемский дворец в лондонском кэбе, но на стадион они с королевой летели на вертолете, а на поле спрыгивали с парашютами. Впрочем, эта часть постановки, конечно же, была снята заранее и продемонстрирована на экранах. Но вертолет был настоящим, и он действительно завис над стадионом, а из него выпрыгнули два парашютиста. Подданные замерли в восхищении и ужасе, но, конечно же, это были каскадеры. А королева, появившись на стадионе, произнесла торжественную речь, и этот момент был одним из центральных во всей церемонии.

Затем настал черед знаменитых персонажей, созданных в Великобритании.

Винни-Пух, Гарри Поттер, Питер Пэн, Мэрри Поппинс, капитан Крюк - это был и детский праздник. Добро, конечно, победило зло - капитан Крюк и лорд Волан-де-Морт пали, герои торжествовали победу. Но британцы не были бы британцами, если бы не разбавили пафос церемонии шутками. Например, Лондонскому симфоническому оркестру помогал мистер Бин, который играл на синтезаторе.
Следующая же часть церемонии открытия могла быть создана только в Британии - на стадионе началась дискотека под великую музыку, созданную в Англии. The Beatles, Дэвид Боуи, Eurythmics, The Rolling Stones, The Who, Led Zeppelin, Queen, Sex Pistols, Prodigy, Muse (куда же без Muse?!) - эта была история британской рок-музыки, которая одновременно является историей музыки мировой. При первых звуках «Богемской рапсодии» стадион взревел от восторга, при появлении Sex Pistols довольно рассмеялся, предвкушая «God save the Queen! The facist regime, They made you a moron, Potential h-bomb», но, конечно, обошлось без провокаций. Слушать это можно было бесконечно, и стадион пел вместе с теми, кто танцевал на арене. В этот момент даже мысль о том, что это вообще-то церемония открытия Олимпиады, а не рок-концерт, куда-то затерялась.

Но забыть об этом надолго, конечно, было невозможно. Сразу после этой дискотеки начался парад спортсменов, который традиционно открыла сборная Греции, а закрывала команда хозяев. Сборной России достался 153-й номер. По окончании парада Елизавета II объявила Игры открытыми.

Олимпийский огонь зажигали семеро молодых спортсменов, выбранных знаменитыми британскими олимпийскими чемпионами. Вопреки традиции, огонь поднялся не над стадионом, а в середине поля. Лондон взорвался фейерверком, а стадион накрыла композиция Pink Floyd Eclipse.

Закрыл церемонию сэр Пол Маккартни, исполнивший Hey Jude. Казалось, за свою жизнь он успел повидать множество волнующих сцен и стать участником множества важнейших событий, но и он не смог справиться с волнением. Его голос дрожал, он даже немного сбился в песне, которую до того исполнял сотни тысяч раз, и это было очень трогательно. Олимпийские Игры стартовали.

RBC Фото: AFP/LETA, EPA/LETA