Аренда машины для экс-президента почти как его пенсия
Гунтис Улманис — единственный из трех бывших президентов Латвии после восстановления независимости, для нужд которого не была приобретена машина, ее берут в аренду
Реально & Невероятно
6 августа 2012 г., 16:52

Аренда машины для экс-президента почти как его пенсия

Otkrito.lv

Государство каждый месяц тратит 1169 латов на аренду автомобиля для нужд первого президента Латвии после восстановления независимости Гунтиса Улманиса (72).

Информация государственной канцелярии свидетельствует, что за полгода оплата машины обходится в 7017 латов (1169 латов ежемесячно). Пенсия бывших глав государства — 1500 латов в месяц. Автомобилями бывших глав государства обеспечивает Министерство обороны. Для двух других экс-президентов, Вайры Вике-Фрейберги и Валдиса Затлерса, авто были приобретены в собственность. Вике-Фрейберга попросила у министерства купить ей новую машину, попросив выделить на покупку 80 000 латов, потому что ее нынешний автомобиль в плохом техническом состоянии. Недавно машину — полноприводной Audi A8 за 65 000 латов — купили и для Затлерса.

По закону, после окончания полномочий президент станы получает пенсию в размере 50 процентов от президентской зарплаты, а также получает в пользование квартиру, машину, государство также оплачивает услуги личного секретаря.


BNS/фото: Lita Krone/LETA