Историк Фелдманис: сотрудничество историков приведет к признанию факта оккупации
Реально & Невероятно
9 августа 2012 г., 11:39

Историк Фелдманис: сотрудничество историков приведет к признанию факта оккупации

Otkrito.lv

Сотрудничество историков Латвии и России будет способствовать тому, что Россия рано или поздно признает факт оккупации Латвии, заявил в интервью "Неаткарига" профессор ЛУ, председатель комиссии историков при президенте Латвии Инесис Фелдманис.

Он признал, что работа комиссии латвийско-российских историков протекает достаточно медленно, но продолжается исследование первой совместной темы латвийско-советских отношений в межвоенный период. Латвийские историки пытаются найти в архивах России интересные, еще неизвестные документы.

Фелдманис уверен, что сотрудничество с российскими историками обязательно будет способствовать признанию Россией оккупации Латвии, хотя бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев это признал еще в 1992 году, а экс-президент России Борис Ельцин, выступая в 2006 году в Цесисе, подтвердил, что Советский Союз в свое время оккупировал Латвию "Однако наши политики тогда как-то не хотели об этом особо много говорить", - добавил историк.

Он считает, что в вопросах истории важно все выяснить, тогда эту позицию признает и вторая сторона. И в вопросе о легионерах нужно все оценивать в контексте военных формирований оккупированных нацистами земель, что позволит прийти к выводу, что латышский легион – не исключительный случай, так как в формированиях SS были представители 35 народов Европы.

Фелдманис оценивает идею президента Андриса Берзиньша примирения ветеранов Второй мировой войны как своевременную и не противоречащую работе историков.

LETA, фото: Лита Кроне/LETA