Реально & Невероятно
15 августа 2012 г., 15:42

Фермеры возмущены решением ГИТ начать проверки в разгар уборочной страды

Otkrito.lv

Фермеры и крестьянские организации обеспокоены решением Государственной инспекции по труду (ГИТ) начать тематические проверки на сельскохозяйственных и строительных предприятиях во время сбора урожая. Об этом заявил бизнес-порталу "Nozare.lv" председатель организации "Крестьянский Сейм" Юрис Лаздиньш.

"Фермеры возмущены заявлением ГИТ о масштабных проверках в самую горячую пору уборки урожая, когда дорога каждая минута. Не ясно, каковы цели трудовой инспекции и дорожной полиции? Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, попытаться поймать и оштрафовать или же сотрудничать с предпринимателями, способствуя оздоровлению экономики? Или же наши госучреждения хотят только наказывать и пополнять бюджет, а не помогать налогоплательщикам?", - заявил Лаздиньш.

Он подчеркнул, что сельскохозяйственные работы имеют сезонный характер, и в настоящее время на первом месте уборка урожая. А ГИТ вместо того, чтобы провести весной профилактическую работу и бесплатные семинары для фермеров об актуальных требованиях законодательства, пользуется ситуацией, чтобы пополнить бюджет штрафами.

Тематические проверки соблюдения требований безопасности труда ГИТ будет проводить в течение месяца с целью уменьшения числа несчастных случаев на сельскохозяйственных и строительных предприятиях. В этом году в результате несчастных случаев в сельском хозяйстве пострадали 18 человек, в том числе четверо получили тяжелые травмы. В прошлом году пострадал 31 человек, в том числе шесть получили тяжелые травмы, а один погиб.

LETA