Ринкевич призвал Россию смягчить приговор по делу Pussy Riot
20 августа 2012 г., 17:30

Ринкевич призвал Россию смягчить приговор по делу Pussy Riot

Otkrito.lv

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич распространил официальное заявление, выражая сожаление в связи с несоразмерно суровым приговором по делу российской панк-группы "Pussy Riot".

В пятницу Хамовнический суд Москвы назначил по два года лишения свободы трем участницам группы, признав их виновными в хулиганстве в московском храме Христа Спасителя. Суд посчитал, что участницы группы исполнили в храме "богохульную и оскорбительную песню", а также действовали по мотивам ненависти и религиозной вражды, говорится в приговоре.

В заявлении Ринкевича для СМИ говорится, что, хотя действия участниц группы и выбранное ими место акции протеста и вызывают противоречивые оценки, применение к ним уголовного закона и приговор "несправедливы и необоснованны".

"Два года тюремного заключения за миролюбивое, хотя и противоречиво оцениваемое выражение своего мнения вызывает тревогу и противоречит обязательствам, которые взяла на себя Россия по соблюдению свободы слова", - сказал министр.

Он призвал Россию смягчить приговор.

Напомним, что ранее Ринкевич написал в своем официальном микроблоге в Twitter: «Приговор по делу участниц группы Pussy Riot несправедливый и необоснованный. Призываю Россию отменить его как не отвечающий основным политическим правам граждан»

LETA  фото : Лита Кроне  / LETA