Глава Finnair: авиакомпании Estonian Air и airBaltic исчезнут либо объединятся с крупными игроками
Рынок гражданской авиации в Европе должен консолидироваться, как это произошло в последние годы со сферой телекоммуникаций, считает глава Finnair
Реально & Невероятно
14 сентября 2012 г., 15:58

Глава Finnair: авиакомпании Estonian Air и airBaltic исчезнут либо объединятся с крупными игроками

Otkrito.lv

Такие малые и слабые авиакомпании, как Estonian Air и airBaltic, исчезнут либо объединятся с крупными компаниями, заявил во время посещения Таллина вице-президент авиакомпании Finnair Мика Вехвилайнен.

"Мы по одному маршруту "Finnair!" перевозим больше людей, чем Estonian Air по всем своим маршрутам, и мы в масштабе Европы - небольшие игроки", - цитирует его слова Db.lv.

Говоря о будущем Estonian Air, он заявил, что у перевозчика наступили трудные времена, как и у других региональных авиакомпаний в Скандинавии и Балтии.

Рынок гражданской авиации в Европе должен консолидироваться, как это произошло в последние годы со сферой телекоммуникаций. Иными словами, малые и слабые авиакомпании, такие как Estonian Air и airBaltic, исчезнут либо объединятся с крупными.

Вехвилайнен назвал несколько региональных авиакомпаний, которые разорились в последние месяцы: Cimber Sterling (Дания), Malmу Aviationun City Airline (Швеция).

"Не знаю, кто будет следующим. Борются многие", - сказал глава Finnair. По его словам, для клиентов важна сейчас цена, поиск дешевых билетов прекратился в своего рода спорт. Вехвилайнен скептически отнесся к надеждам Estonian Air стать центром сообщения с Азией, так как эстонский рынок слишком мал. В потенциальном объединении Estonian Air и airBaltic эксперт также сомневается.

LETA   фото: Эдийс Паленс  / LETA