Метеорологи: такой паводок, как в Огре, наблюдается раз в 100-200 лет
В Даугаве возле Плявиняс уровень воды в прошедшую пятницу превысил исторический максимум
Реально & Невероятно
22 апреля 2013 г., 9:14

Метеорологи: такой паводок, как в Огре, наблюдается раз в 100-200 лет

Otkrito.lv

На станции метеонаблюдений в Лиелпечи на прошлой неделе зарегистрирован максимальный уровень воды в реке Огре, который наблюдается раз в 110 лет, а на метеостанции в Огре - раз в 240 лет. Об этом сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Даугаве возле Плявиняс уровень воды в прошедшую пятницу превысил исторический максимум.

В Огре и Плявиняс вчера продолжилась ликвидация последствий паводка, тогда как в Даугавпилсе вода продолжала прибывать. Уровень воды в городе достиг 7,74 метра, превысив максимум паводка 2010 года - 7,72 метра. По прогнозам, уровень воды в реке повысится еще по крайней мере на 30 см.

В пятницу вечером по просьбе Плявиньской, Даугавпилсской и Огрской краевых дум состоялось заседание правительства, однако министры решили не объявлять чрезвычайное положение в охваченных наводнением регионах. И о. премьер-министра министр обороны Артис Пабрикс заявил, что вся необходимая пострадавшим регионам помощь будет оказана и без объявления чрезвычайного положения.

22 апреля, состоится заседание совета по кризисному управлению, на котором будет заслушана информация о ситуации в зонах затопления и приняты решения о дальнейших действиях.


LETA    фото: Эдийс Паленс/LETA