Парадокс — спасать опасно! Пожарная техника старше 20-ти лет!
Автопарк VUGD состоит из 340 машин, и 211 из них старше 20 лет
Реально & Невероятно
11 июня 2013 г., 14:11

Парадокс — спасать опасно! Пожарная техника старше 20-ти лет!

Otkrito.lv

У транспортных средств Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) долгая жизнь — некоторым под 30 лет. Отправляться на таких машинах на вызов попросту опасно, поэтому служба просит выделить из бюджета средства на обновление своего автопарка.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил: «На данным момент транспорт у пожарно-спасательной службы находится на критическом рубеже. Спасатели ездят на вызовы на 30-летних машинах. В такой ситуации говорить об оперативной помощи невозможно. Не решив это вопрос, мы рискуем человеческими жизнями и материальными ценностями».

Автопарк VUGD состоит из 340 машин, и 211 из них старше 20 лет. Правила кабинета министров определяют, за какое время пожарные должны успеть доехать до места вызова — это 25 минут, но часто бывают ситуации, когда пожар случается на расстоянии 30 и даже 50 километров от пожарной части, и добраться туда в соответствии с нормативами невозможно. «Без новых машин мы будем вынуждены сконцентрировать свои силы в городах и снизить ресурсы в отдаленных районах и в деревнях. Сократить придется около 40 постов», — рассказывает представитель VUGD Интарс Зитарс.

В сообщении Спасательной службы говорится, что если вопрос с обновлением автопарка не будет решен, то через несколько лет техническая база полностью развалится. В качестве выхода из ситуации служба видит покупку 93 автомобилей, что потребует примерно 25 миллионов латов вложений. Кабинет министров планирует рассмотреть этот вопрос при принятии бюджета на 2014 год.

Алина Румянцева/ Фото: Иева Лука/ LETA