Власти Венесуэлы призвали граждан отказаться от Facebook
Тем, кто уже стал жертвой «шпионажа гринго» Мария Ирис Варела посоветовала через суд добиваться «справедливой компенсации» и разорять правительство США
Реально & Невероятно
11 июля 2013 г., 10:48

Власти Венесуэлы призвали граждан отказаться от Facebook

Otkrito.lv

Министр тюрем Венесуэлы призвала жителей страны отказаться от Facebook, чтобы не быть «невольными информаторами ЦРУ», сообщает Agence France-Presse в четверг, 11 июля.

В своем микроблоге в Twitter министр тюрем Мария Ирис Варела (Maria Iris Varela) написала: «Венесуэльцы! Откажитесь от аккаунтов в Facebook, так как они могут сделать вас невольными информаторами ЦРУ! Посмотрите на дело Сноудена!».

Тем же, кто уже стал жертвой «шпионажа гринго» Мария Ирис Варела посоветовала через суд добиваться «справедливой компенсации» и разорять правительство США.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал журналистам секретные сведения о программах слежки за пользователями интернета. По его данным, американские спецслужбы имели прямой доступ к данным пользователей ряда крупнейших интернет-компаний, включая Facebook.

С 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», в который он прибыл из Гонконга. Американский паспорт Сноудена аннулирован. США обвиняют Сноудена в разглашении секретных данных о своих разведывательных программах и требуют его выдачи от всех тех стран, где он находится или может оказаться. Россия экстрадировать Сноудена отказалась.

Экс-сотрудник спецслужб направил просьбу о предоставлении политического убежища в 27 стран, большинство из которых ответили ему отказом. Предоставить Сноудену убежище согласилась Венесуэла. Однако готов ли Сноуден отправиться в Венесуэлу и как это будет осуществлено технически, при условии, что его паспорт недействителен, пока неизвестно.

Lenta.ru/ Фото: shutterstock