Правительство не поддержало идею омбудсмена об оплате плановых домашних родов
Кабинет министров подготовил ответное письмо, в котором указал, что не согласен с выводами омбудсмена
Реально & Невероятно
6 августа 2013 г., 18:35

Правительство не поддержало идею омбудсмена об оплате плановых домашних родов

Otkrito.lv

Правительство на этой неделе обсуждало выдвинутый омбудсменом проект о внесении в бюджет статьи расходов на домашние роды. И не поддержало его.

Правозащитник считает, что домашние роды, как и все остальные роды, должны финансироваться государством. И тот факт, что этого сейчас не происходит, нарушает 91 пункт конституции, в котором говорится, что все люди в Латвии имеют равные права. Свои замечания омбудсмен 10 июля изложил в письме и отправил премьер-министру и Службе национального здравоохранения (NVD) с просьбой дать разъяснения.

Кабинет министров подготовил ответное письмо, в котором указал, что не согласен с выводами омбудсмена.

«Действующее законодательство не нарушает принципа равенства: государство гарантирует всем женщинам возможность получить помощь при родах, в том числе и при физиологических родах. Любая женщина всегда может получить эту помощь в государственных лечебных учреждениях совершенно бесплатно», — говорится в письме.

В письме также говорится, что выводы омбудсмена идут вразрез с правилами оплаты медицинской помощи, принятыми в Латвии. И это может вызвать ситуацию, когда каждый человек, получив услугу в частной клинике, с которой у NVD нет договора, будет требовать, чтобы государство вернуло ему потраченные деньги.

Министерство здравоохранения говорит, что действующее законодательство предусматривает контроль за беременностью и оплату всех связанных с этим процессом услуг, в том числе родильный дом, семейные роды в стационаре и оплату экстренных родов, если они произошли не в больнице. А плановые домашние роды и плановые роды в лечебных учреждениях, у которых нет договоров с NVD, должны оплачивать сами пациентки.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA