Трагически погиб автор самых больших в Латвии алтарных картин Эрик Пудзенс
Самая известная работа художника находится в Церкви святой троицы на улице Аугуста Деглава
Реально & Невероятно

Трагически погиб автор самых больших в Латвии алтарных картин Эрик Пудзенс

Otkrito.lv

Художник погиб у себя на родине — в местечке Дурбес. Несчастье произошло 28 июля.

Автор многочисленных алтарных картин, известных на всю Латвию и за ее приделами, Эрик Пудзенс утонул в одном из водоемов у себя на родине, в Дурбес. Ему было всего 56 лет.

Самая известная работа художника находится в Церкви святой троицы на улице Аугуста Деглава. Ее площадь — 60 квадратных метров. Это самая большая алтарная картина в Латвии и в Восточной Европе. На полотне изображен Иисус, выходящий из воды и предстающий перед народом. Моделями для художника послужили жители Дуналкской и Вергальской волостей, а также Лиепаи. В свою очередь, в лике Иисуса угадываются черты сына Пудзенса — Кристса.

Похожие сюжеты мастер рисовал для католических церквей более 10 лет. Его талант в свое время высоко оценил кардинал Янис Пуятс. Пузденс подарил кардиналу триптих, который и сейчас украшает его дом, — «Снятие с креста», триптих стал основой для домашнего алтаря кардинала.

Мастеру заказывали также портреты, в том числе епископа и Иоанна Павла II.

Сам Эрик Пудзен считал себя дилетантом. На что кардинал Янис Пуятс в свое время сказал, что важно не образование, а талант, который у Эрика был.

Otkrito.lv/Фото: irliepaja.lv, liepājniekiem.lv