Хорошая новость: с переходом на евро штрафы станут немного меньше
Административные штрафы будут округляться до сотен, десятков и пятерок по математическому принципу. В зависимости от суммы это может быть округление в большую или меньшую сторону
21 августа 2013 г., 15:38

Хорошая новость: с переходом на евро штрафы станут немного меньше

Otkrito.lv

С переходом на евро произойдет конвертация лата и максимальные административные штрафы для физических и юридических лиц станут ниже.

Вчера Кабинет министров поддержал изменения в Латвийском административном кодексе правонарушений, которые предполагают, что при конвертации латов в евро максимальные штрафы немного снизятся. Таким образом, штраф в 500 латов станет штрафом в 700 евро, для юридических персон максимальный штраф составит 14 000 евро, вместо прежних 10 000 латов.

Минимальный же штраф, который составляет 1 лат, теперь будет равен двум евро.

Остальные штрафы будут округляться до сотен, десятков и пятерок по математическому принципу. В зависимости от суммы это может быть округление в большую или меньшую сторону. Например, если кодексом предусматривался штраф в 20 латов, то в переводе на евро в конкретном случае он будет приравнен к 30 евро.

Исключением станут штрафы в 80 и 800 латов. Они будут увеличены в большую сторону, поскольку иначе при конвертации они совпадут по сумме со штрафами 75 и 750 латов.

Латы на евро будет меняться согласно принципам, отраженным во 2-м пункте 32-й статьи «Закона о порядке введения евро». Начисления пени на не уплаченные вовремя штрафы будут происходить по той же системе, что и у латов.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA