В мировом рейтинге коррупции Латвия делит место с Коста-Рикой и Руандой
В целом ситуация в мире признана драматической, так как в 70% стран имеются "серьезные проблемы" с коррупцией
Реально & Невероятно
3 декабря 2013 г., 9:06

В мировом рейтинге коррупции Латвия делит место с Коста-Рикой и Руандой

Otkrito.lv

Самыми коррумпированными государствами в мире являются Афганистан, Северная Корея и Сомали, а такие страны, как Дания и Новая Зеландия, практически свободны от коррупции, свидетельствует ежегодный индекс восприятия коррупции, опубликованный организацией Transparency International.

Ситуация в Латвии по сравнению с прошлым годом немного улучшилась. В прошлом году Латвия получила 49 пунктов из 100 возможных и занимала 54-е место в списке из 177 государств. В этом году у Латвии 53 пункта, и она делит 53-е место с Коста-Рикой и Руандой.

Эстония набрала 68 пунктов и занимает 28-е место, у Литва - 57 пунктов и 43-е место.

В целом ситуация с коррупцией в мире признана драматической. Как подчеркивает Transparency International, у 70% стран имеются серьезные проблемы с коррупцией.

Transparency International исследует коррупцию в общественном секторе на основе ее восприятия в профессиональных группах. Организация публикует свои индексы с 1995 года.

Как отметил ведущий исследователь организации Финн Хайнрих, коррупция в значительной мере связана с распадом государств, что в настоящее время наблюдается в Ливии и Сирии. В нижней части списка располагается и Сомали. Это страны, в которых правительства не функционируют эффективно, и люди хватаются за любые средства, чтобы выжить. В конце рейтинга расположена и Северная Корея - закрытое, тоталитарное общество.

Как отмечает Transparency International, даже в странах с самыми лучшими показателями присутствуют такие проблемы, как узурпация власти, финансирование кампаний и контроль за крупными госзаказами, что создает риск коррупции.

LETA/ Фото: AFP/ LETA