Президент не выдвинет ни одного из упомянутых кандидатов в премьер-министры
Берзиньш намерен строго придерживаться статьи 55-й Конституции, согласно которой кабинет министров формирует премьер-министр
Реально & Невероятно
4 декабря 2013 г., 15:00

Президент не выдвинет ни одного из упомянутых кандидатов в премьер-министры

Otkrito.lv

Завершая первый раунд переговоров с представленными в Сейме политическими партиями о формировании нового правительства, президент Латвии Андрис Берзиньш решил не выдвигать ни одного из названных кандидатов в премьер-министры.

Президент продолжит консультации с партиями на следующей неделе.

Обобщая итоги переговоров, президент заявил, что поддерживает кабинет, состоящий из профессиональных и опытных министров, который получил бы поддержку парламентского большинства и мог бы немедленно приступить к решению актуальных для государства проблем.

Берзиньш намерен строго придерживаться статьи 55-й Конституции, согласно которой кабинет министров формирует премьер-министр. Поэтому, принимая окончательное решение по кандидатуре нового главы правительства, Берзиньш еще раз тщательно рассмотрит предложенных кандидатов и оставляет за собой право отзыва будущего премьера еще до голосования в Сейме, если сформированное им правительство не будет удовлетворять его требованиям.

Также глава государства призвал партии активизировать консультации между собой с тем, чтобы договориться о кандидатуре главы правительства уже на следующей неделе.

LETA  фото: Иева Чика/LETA