
Музей мумий в Мексике может нести угрозу для человечества
Эксперты мексиканского правительства заявили о том, что Музей мумий в городе Гуанахуато может представлять собой опасность для здоровья населения. По крайней мере, на одном его экспонатов обнаружены подозрительные грибковые наросты.
Этот музей в мексиканском городе Гуанахуато - популярный туристический аттракцион. Каждые 10 минут по его коридорам проходят экскурсионные группы в 15 и более человек. Мумий там сотни, тела отлично сохранились, поскольку в свое время (в XIX веке) были захоронены в склепах в сухой и богатой минералами почве. У некоторых тел все еще есть волосы, кожистая оболочка и оригинальная одежда.
Основу экспозиции составляют тела, которые выкапывались, начиная с 1860-х годов (как правило, их семьи больше не могли платить за захоронение). Музей был основан в 1950-х годах и принадлежит государству. Все это время он работал без каких-либо проблем и часто выезжал на “гастроли”: например, в 2009-м году мумии из Гуанахуато выставлялись в США.
Однако, недавно случилось нечто неожиданное. Когда несколько мумий из музея собрались выставить стеклянных ящиках на туристической ярмарке в Мехико, было проведено очередное обследование, и выяснилось, что у одной из мумий есть подозрительные грибковые наросты.
Тут забил тревогу Национальный институт антропологии и истории. В выпущенном им специальном заявлении говорится о том, что обнаруженная плесень может быть опасной как для сотрудников музея, так и для посетителей, и все, что происходит с мумиями, должно быть тщательно изучено.
Судя по официальной страничке музея, он продолжает работать.