фото: пресс-материалы
Продолжение скандала. Оказывается, до “кроссовок Сатаны” были “кроссовки Иисуса”
Стиль жизни
6 апреля 2021 г., 20:00

Продолжение скандала. Оказывается, до “кроссовок Сатаны” были “кроссовки Иисуса”

Прогулка

Otkrito.lv

Мы уже рассказывали о том, какой скандал в мире моды вызвали “сатанинские” кроссовки - коллаборация рэпера Lil Nas X и бруклинского объединения художников MSCHF. И вот - новый поворот в этой теме.

Хотя эта обувь официально считается арт-объектом, создана она на основе конкретной модели кроссовок Nike. В результате Nike подал в суд на MSCHF, обвиняя художников в том, что они вводят потребителей в заблуждение и тем самым наносят вред известному бренду.

Но MSCHF оказались ребятами остроумными, и текст иска тут же опубликовали на своей футболке. Тут уже никто подать на них в суд не может - данный судебный документ не защищается авторским правом. Цена маечки с намеком - 66,60 $. 

фото: пресс-материалы

Попутно выяснилась еще одна любопытная деталь. Оказывается, в 2019-м году то же арт-объединение выпустило “Кроссовки Иисуса” и тоже на основе модели Nike. Там сталистика была диаметрально противоположной по смыслу: вместо пентаграмы - крест, вместо капель крови - капли святой воды из реки Иордан. 

фото: пресс-материалы

На “божественные” кроссовки Nike тогда никак не отреагировал. Теперь MSCHF собирается использовать это как аргумент своей защиты — если Nike в принципе против кастомизации, то почему он не подал иск два года назад?

фото: пресс-материалы