Выставка "Ирисы 2023" в Латвийском музее природы (июнь 2023 года)

В Латвийском национальном музее природы в сотрудничестве с Латвийским обществом гладиолусов и ирисов в сегодняшнего дня, 7 июня, открылась выставка ...

gallery icon
29
Афиша Латвии
7 июня 2023 г., 18:55

ФОТО: великое разнообразие цветов представлено на выставке "Ирисы 2023" в Музее природы

Rus.jauns.lv

В Латвийском национальном музее природы в сотрудничестве с Латвийским обществом гладиолусов и ирисов с сегодняшнего дня, 7 июня, открылась выставка "Ирисы 2023". Экспозиция будет открыта до 9 июня, сообщает Музей природы.

На выставке представлены отобранные как в Латвии, так и за рубежом сорта ириса, подходящие для латвийского климата. Свои коллекции посетителям покажут селекционеры и коллекционеры Латвийского общества гладиолусов и ирисов Лаймонис Закис, Илга Винькеле, Юрис Базе, Лолита Мухлинкина, Дзинтра Юревица и Гунта Екабсоне.

Во время выставки представители общества будут давать посетителям консультации о сортах ирисов, их выращивании, селекции и выборе сортов для сада.

В Латвии ирисы известны давно, и старинные сорта этих цветов, попавшие в цветники латвийских крестьян из усадебных парков в 19 веке, встречаются и сегодня. Больше внимания ирисам стали уделять в середине 80-х годов 20-го века, когда в Риге проходили первые крупные выставки этих цветов.

Хотя изначально селекционерам были доступны только зарубежные сорта, с созданием общества в 1994 году активизировалась селекция латвийских ирисов. Сегодня выращивание, коллекционирование и селекционирование ирисов пользуется большой популярностью в Латвии - активно культивируется около 1000 сортов бородатых ирисов.

В переводе с древнегреческого слово iris означает "радуга". Ирисы бывают самых разных оттенков, и известны 250 видов этих многолетних цветов, которые растут в дикой природе в Азии, Европе, Северной Америке и Северной Африке. Основным местом происхождения культивированных сортов ириса является регион Средиземноморья.