фото: пресс-фото
В Риге и Юрмале хоккейные болельщики развернут самый большой флаг Казахстана
Флаг Казахстана
Афиша Латвии
10 мая 2023 г., 16:12

В Риге и Юрмале хоккейные болельщики развернут самый большой флаг Казахстана

Rus.jauns.lv

В эту субботу, 13 мая, в 10:00, у спортивного комплекса Arēna Rīga, и в понедельник, 15 мая, в 13:00 в Юрмале казахские хоккейные болельщики развернут самый большой в мире флаг Республики Казахстан. Этой акцией фанаты намерены выразить поддержку сборной команде своей страны, которая принимает участие в Чемпионате мира по хоккею 2023. Первое мероприятие состоится в день первой игры команды Казахстана на ЧМ 2023 - против сборной Норвегии.

Программа пресс-мероприятия включает выступление музыкантов и угощение традиционными казахскими блюдами.

По словам болельщиков, это самый большой флаг Республики Казахстан в мире. Его размер составляет 800 квадратных метров (длина - 40 метров, ширина - 20 метров). Думан Кожахметов, болельщик сборной Казахстана: "Мы привезли в Ригу самый большой флаг страны, чтобы поддержать нашу сборную. В Казахстане очень сильны хоккейные традиции, и в последнее 10 лет хоккей активно развивается. У нас почти 40 ледовых арен, а спортсменов-хоккеистов более 15 тысяч. Это очень радует нас, болельщиков. Мы хотим, чтобы Чемпионат мира по хоккею в 2027 году прошел в Казахстане, и весь мир смог бы оценить наше гостеприимство".

Республика Казахстан является кандидатом на проведение Чемпионата мира по хоккею в 2027 году. Казахстан - большая многонациональная страна со своей уникальной природой и развитой инфраструктурой. Казахстанские болельщики уверены, что их страна может продемонстрировать высочайший уровень организации спортивных мероприятий, а гости смогут найти себе развлечения по вкусу: туризм, спорт, национальная кухня, культурные события и многое другое.

В случае победы Казахстана игры пройдут в двух городах: Астане и Алматы. Астана - самая молодая столица в мире, это современный развивающийся мегаполис, которому в 2027 году исполнится всего 30 лет. Алматы - это крупнейший город Казахстана с более чем тысячелетней историей, живописными горными пейзажами и развитой инфраструктурой спорта и развлечений.

Напомним, в Чемпионате мира по хоккею 2023 года участвуют сборные 16 стран. Игры пройдут с 12 по 28 мая в Латвии (Рига, Юрмала) и Финляндии (Тампере).