фото: Shutterstock
В Австралии желающих изменить свою внешность будут проверять у психолога
Мода и красота
26 апреля 2023 г., 16:21

В Австралии желающих изменить свою внешность будут проверять у психолога

Rus.jauns.lv

Медицинский совет Австралии с 1 июля вводит новые нормы, согласно которым некоторых людей, обращающихся за косметологической/эстетической процедурой, будут проверять у психолога.

Речь идет о любых процедурах, нарушающих кожный покров, - от банальных уколов ботокса до серьезных операций, вроде увеличения груди, подтяжки лица или пластики носа.

Отныне сделать подобную процедуру станет значительно сложнее: на пути к ней пациенту предстоит множество проверок и консультаций. Сначала любой, кто обращается за подобной помощью, должен будет получить направление от своего семейного врача. Затем ему предстоят не менее двух встреч с пластическим хирургом, во время которых будут обсуждены и другие варианты решения проблемы, вплоть до отказа от операции.

Если врач заподозрит у клиента некие психологические  проблемы (в частности, дисморфофобию - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно тревожится по поводу изъяна в своем теле), то он должен будет отправить его на консультацию к психологу.

Но и это еще не все. Даже если пациенту дадут добро на операцию, ему придется выдержать семидневный период ”охлаждения” прежде, чем лечь под нож хирурга. Это делается для того, чтобы пациент смог сделать окончательный выбор в пользу операции или все-таки отказаться от нее.

Также введены новые рекламные рекомендации для врачей и клиник,  предлагающих косметическую хирургию. В частности, им запрещено использовать рекламные хэштеги и слоганы, сексуальные изображения, отзывы клиентов, а также прибегать к помощи инфлюэнсеров в социальных сетях для продвижения своих услуг.

Новые правила были введены для того, чтобы помочь понять истинные "мотивы и побуждения" пациента, желающего сделать операцию.