фото: ddp / Vida Press
В мире набирает популярность “сонный туризм”. Что это такое?
Стиль жизни
2 марта 2023 г., 16:24

В мире набирает популярность “сонный туризм”. Что это такое?

Rus.jauns.lv

Уходя в отпуск, мы обычно говорим: “Ну наконец-то отосплюсь!”. Теперь это пожелание можно воспринимать буквально: многие отели начали специализироваться на услугах по нормализации сна.

Sleep tourism – тенденция, стремительно набирающая обороты в последнее время –имеет прямое отношение к эпидемии коронавируса. Ведь в это время ухудшились многие показатели нашего здоровья, в том числе и качество сна. Исследование, опубликованное в Journal of Clinical Sleep Medicine, показало, что 40% из более чем 2500 респондентов сообщили о снижении качества своего сна с начала пандемии.

Соответственно, различные медицинские и спа-учреждения, отели и курорты по всему миру стали оборудовать специальные номера и запускать услуги, ориентированные на нормализацию процессов сна. 

Так, в лондонском отеле Belmond предлагают услугу Sleep Concierge, которая включает в себя запись медитации для быстрого засыпания, утяжелённое одеяло, успокоительную смесь чаев и даже специальный аромат для подушки. Mandarin Oriental в Женеве пошли еще дальше и объединились с клиникой сна CENAS, разработав  трехдневную программу, направленную на изучение и улучшение режима сна своих постояльцев - в частности, на избавление от сонного апноэ, синдрома беспокойных ног, хронической бессонницы и т.д.

Многие считают, что, находясь в путешествии, глупо тратить время на продолжительный сон, и отдают предпочтение прогулкам, посещению достопримечательностей, вечеринкам и другим развлечениям. Но именно отпуск может стать тем поворотным пунктом, который изменит ваши привычки сна и существенно улучшит его качество.

По мнению Ребекки Роббинс, исследователя сна и соавтора книги “Sleep for Success!”, за последние годы произошёл огромный сдвиг в нашем коллективном сознании и приоритетах в отношении хорошего самочувствия. И одним из таких приоритетов стал сон. По словам Ребекки, даже короткие путешествия, сосредоточенные на "стратегиях здорового сна”, могут быть чрезвычайно полезны.