фото: vk.com/zemfira
Новый альбом Земфиры выложен онлайн бесплатно
Арт
27 февраля 2021 г., 8:43

Новый альбом Земфиры выложен онлайн бесплатно

Елена Власова

Otkrito.lv

Поклонникам певицы пришлось ждать его 8 лет.

Ссылка на пластинку с названием «Бордерлайн» была опубликована в ночь с 25 на 26 февраля в социальных сетях Земфиры. С полуночи 26 февраля альбом стал доступен на стриминговых музыкальных сервисах. Прослушать его можно совершенно бесплатно. 

Альбом состоит из 12 композиций, в том числе ранее вышедших «Остина» и «Крыма», а также «Абьюза», который до недавнего времени был доступен лишь в концертной записи. Первой о новом альбоме Земфиры высказалась ее близкая подруга Рената Литвинова. Актриса и режиссер назвала его гениальным. «Я не знаю, напишет ли она что-либо лучшее!».

Предыдущий альбом Земфиры “Жить в твоей голове” был выпущен в 2013-м. Певицу тогда обвинили в аполитичности и уходе от российских реалий (это было время масштабных социальных и политических протестов).  «Полагаю, что Земфире просто искренне и глубоко наплевать на все, что творится вне ее микромира — Бермудского треугольника из музыки, подруги Ренаты и спорта по телевизору», — писал тогда журналист Артемий Троицкий. 

Земфира на сцене и во время выходов в свет

gallery icon
16

В новом альбоме политики также нет - ну, разве что “обнаглевшие менты”, упомянутые в песне “Пальто”. Это, кстати, единственная позитивная песня “Бордерлайна”. Все остальные глубоко пессимистичны и посвящены теме депрессии, физического и эмоционального насилия и тому подобным безрадостным вещам. Само название альбома - термин, означающий пограничное расстройство личности.

Идея обложки альбома принадлежит дизайнеру Демне Гвасалия. Друг Ренаты Литвиновой и поклонник творчества певицы пять лет назад выпускал лимитированную серию толстовок Vetements с принтом ЗЕМФИРА. Их было всего 50 штук, и до магазина они даже не дошли.