фото: Pixabay.com
Как не заразиться коронавирусом на пляже и во время купания: советы врача
Мода и красота
27 июня 2020 г., 12:35

Как не заразиться коронавирусом на пляже и во время купания: советы врача

Otkrito.lv

Известный российский врач Антон Эльстер, лечивший первого больного с COVID-19 в Крыму, заявил о высокой вероятности инфицирования во время пляжного отдыха. Медик рассказал о наиболее важных мерах предосторожности.

Врач из Симферополя Антон Эльстер известен тем, что принял первого в Крыму больного с COVID-19. «Это было 21 марта, — рассказал врач. — Женщина вернулась из Литвы с пневмонией — заразилась там от брата. Для нее всё в итоге закончилось благополучно, она выздоровела».

Чтобы избежать заражения, врач посоветовал соблюдать социальную дистанцию. По словам инфекциониста, в магазинах и в транспорте нужно быть в масках, а вот на пляжах они не нужны. Вместе с тем, шезлонги и топчаны должны располагаться на расстоянии в 1,5 - 2 метра. После каждого пользователя их необходимо обрабатывать дезинфицирующим средством.

Жара в июне 2020 года: люди отдыхают у воды и прячутся от солнца

gallery icon

Врач пояснил, что коронавирусом можно заразиться через морскую воду. «Если больной чихнул, плюнул, а вы после него зашли в эту воду, и она попала к вам в организм через рот или через нос, то вы заразитесь, - предупредил Эльстер в интервью «Парламентской газете». - Поэтому не надо полоскать горло морской водой, не надо ее глотать, не надо лишний раз нырять. Выйдя из моря, можно, наоборот, прополоскать горло чистой питьевой водой».