фото: BNS foto/ Scanpix
ВОЗ объяснила рост числа случаев коронавируса в Европе
В мире
20 сентября 2020 г., 12:31

ВОЗ объяснила рост числа случаев коронавируса в Европе

Otkrito.lv

В ВОЗ сообщили, что после летнего снижения заражений коронавирусом власти балканских стран заявили о резком росте новых больных и умерших от нового возбудителя.

К этому привело ослабление карантинных мер и частичное открытие границ. Такое ухудшение эпидемической ситуации происходит по всей Европе. «Важно, чтобы все страны реагировали на ситуацию адекватными мерами скоординированно и решительно. Необходима проверка предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если не можем носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук», — заявили в ВОЗ.

Также там отметили, что граждане перестали соблюдать необходимые меры защиты. Особенно это касается случаев, когда они выезжают на отдых, посещают ночные клубы или участвуют в праздниках. Для некоторых государств контроль за распространением инфекции и ее профилактика стали серьезным вызовом, с которым справились не все.

Отдельно в ВОЗ отметили открытие школ. Это необходимость, так как нужно учиться и социализироваться, но властям нужно принимать все необходимые меры, чтобы свести риск заражения учеников к минимуму.