В Латвии
29 июня 2020 г., 10:14

У елгавчанина украли личность в популярном интернет-магазине

Bez Tabu, TV3

Эдмундс уже 20 лет называет себя автомаляром. Работает ответственно, возможно, именно поэтому работы у елгавчанина всегда полно. Однако полученный недавно звонок вызвал опасения, что репутация мастера может оказаться под угрозой, рассказывает передача Bez tabu на TV3, пишет novaja.lv.

«Мне позвонил человек из Риги и поинтересовался, продаю ли я автодетали. Я сказал, что нет, так как ничего не продаю. Он говорит, что на сайте Alibaba есть объявление, что мое предприятие, с моим именем и фамилией торгует деталями», - рассказывает Эдмундс.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Поначалу он был совершенно растерян, не поверив словам звонившего. Позже, проверяя информацию, он был шокирован - его личность украдена. Потенциальный мошенник в Alibaba скрывается под псевдонимом Эдмис Лаурас, название компании идентично фирме Эдмундса, в качестве местонахождения указан Вентспилс. Поразительно, но отзывы о продавце очень хорошие - и передача Bez Tabu, выдавая себя за покупателя, решила поинтересоваться автодеталью, но ответа не последовало.

Начальник Уголовного отдела Елгавского участка Зекмгальского регионального управления Госполиции Игорь Хелманис подтвердил, что заявление о конкретном случае получено, и в настоящее время ведется его проверка: «Мы живем в 21 веке, и к сожалению, очень много мошенников, орудуют в интернет-среде, используя различные методы мошенничества. Если на этого торговца интернет-магазин получает жалобу, то он больше не сможет предлагать свой товар. Вопрос, сколько людей успело попасть в лапы мошенников, пока не констатировали этот факт? Может, десять, а может, сто».

Эксперт по кибербезопасности Гинтс Малкалниетис отметил, что причина проблемы кроется в процессах безопасности, внедренных в самом интернет-магазине - очевидно, они не достаточно надежны, чтобы убедиться в личности человека. Эдмундс сообщил о ситуации интернет-магазину, передача Bez Tabu тоже связалась с Alibaba. Ответное письмо пока не получено. В полиции продолжается проверка.