фото: PA Images/SCANPIX
Европол предупреждает: преступники уже адаптировались к условиям пандемии
В Латвии
6 апреля 2020 г., 13:15

Европол предупреждает: преступники уже адаптировались к условиям пандемии

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Еврол предупреждает о росте преступности в интернете – злодеи приспособились к пандемии Covid-19 и, используя страх и невежество, предлагают фальшивые вакцины и другие бесполезные товары.

Многие на электронную почту получили письма с предложением получить денежные суммы из мистического фонда борьбы с Covid-19 в качестве поддержки пострадавшим от пандемии.

Для получения такого перечисления требуется полная информация о банковском счете, личные данные и копия паспорта. Этот фонд является таким же способом обмана, как и когда-либо переполнявшие э-мейл письма о принцах из Нигерии, о неожиданном наследстве и ветеранах войны в Ираке.

Не спят и другие аферисты, которые звонят в основном с литовских телефонных номеров и предлагают купить лекарство против коронавируса. Интересно, что мошенники, скорее всего, те  же самые, которые до этого, обещая золотые горы, предлагали участвовать в продаже акций.

Эти звонки имеют общий признак на фоновом режиме звучит музыка или какой-то шум бытового характера, создавая впечатление, что человек, не скрываясь, звонит из публичного места. Лучше не отвечать на такие звонки или, услышав первое предложение Как у вас со здоровьем?, положить трубку. В последнее время мошенники начали использовать и латвийские номера.

Заместитель руководителя структуры по предотвращению инцидентов безопасности технологий Cert.lv Варис Тейванс отметил, что сейчас активизировались кампании по дезинформации, письма и непонятные звонки от якобы каких-то предприятий. В качестве примера он упомянул недавно вышедшую цепочку писем, которая, к сожалению, не воспринималась как вводящая в заблуждение и в большинстве случаев распространялась в приложении WhatsApp.

Происходит и вымогательство данных. Киберпреступники призывают нажимать на ссылку и вводить свои данные аккаунта на Facebook. Такие преступники могут использовать эти собранные данные для других целей, чтобы распространять вредоносное содержимое, предупреждает Тейванс.

Обнаружены также фальшивые платформы и звонки как будто из системы поддержки интернет-банка Smart ID, на русском языке. Во-первых, ни одна служба поддержки IT-предприятия не будет звонить первая, во-вторых, не начнет беседовать на русском языке, поясняет Тейванс.

Он призывает быть осторожными, критически оценивать контакты и вложения отправителя в электронной почте и на других платформах связи, использовать надежные источники, обеспечивающие актуальную информацию о Covid -19.