фото: LETA
Строители в Риге чуть не сорвались с крыши: трудовая инспекция знала о нарушениях
В Латвии
27 ноября 2019 г., 16:55

Строители в Риге чуть не сорвались с крыши: трудовая инспекция знала о нарушениях

Jauns.lv / LETA

Строительная фирма Velve расследует произошедший на прошлой неделе инцидент на строительном объекте на ул. Стрелниеку, Рига, отметила представитель предприятия Иева Шапиро.

Она пояснила, что в пятницу, 22 ноября, два работника субдподрядчика Velve на объекте на ул. Стрелниеку трудились на четвертом этаже здания. Во время выполнения работ при прекращении коммуникации с оператором подъемного крана при подъеме балки в воздух были подняты также прикрепленные к нему рабочие. Люди присоединили свои "страховки" к цепям подъемного крана.

фото: LETA

"Когда оператор подъемного крана, который находился в кабине крана на противоположной стороне здания, заметил происходящее, то незамедлительно доставил рабочих обратно в безопасное место на перекрытие четвертого этажа здания. Учитывая, что работники во время выполнения работ использовали соответствующее оборудование безопасности и защиты при падении, в результате инцидента никто не пострадал", отметила Шапиро.

Она добавила, что обстоятельства и причины произошедшего по-прежнему расследуются в соответствии с законодательством Латвии и правилами внутреннего порядка предприятия, однако уже сейчас можно сказать, что этот инцидент в значительной степени произошел из-за неосторожности работников.

В свою очередь, в Государственной инспекции труда агентство LETA выяснило, что инспекция уже ранее инициировала приостановление строительных работ на конкретном объекте, так как работа на высоте не была безопасно организована.

фото: LETA

Представитель инспекции Линда Матисане сообщила, что, заметив публикацию в социальных сетях, на которой видно, как два человека висят в воздухе, прикрепленные к крану, инспекторы ведомства отправились обследовать объект повторно и выяснили, что видео снято в прошлую пятницу. Во время этой инспекции на объекте существенных нарушений, которые могли бы угрожать здоровью и жизни занятых лиц, не было констатировано. Инспекция допускает, что у работодателя с пятницы было достаточно времени, чтобы существенно улучшить ситуацию в сфере безопасности труда.

Однако представитель ведомства подчеркнула, что в любом случае нахождение работников в запечатленном на видео состоянии неприемлемо, так как приостановление падения или страховка работников подъемным краном опасно.