Дмитрия Назарова оштрафовали в России за песню "Хотят ли русские войны?"
Дмитрий Назаров (Фото: скриншот видео)
Российские звезды
5 апреля 2023 г., 13:25

Дмитрия Назарова оштрафовали в России за песню "Хотят ли русские войны?"

Rus.jauns.lv

Тверской районный суд Москвы оштрафовал актера Дмитрия Назарова на 50 тысяч рублей (575 евро) по протоколу о "дискредитации" российской армии, сообщает "Медиазона".

Назарову вменили исполнение песни "Хотят ли русские войны", видео которого опубликовано на его YouTube-канале. Сам актер на суде не присутствовал и передал через адвоката, что своей вины не признает.

Экспертами в деле актера выступили Наталия Крюкова и Александр Тарасов. Ранее они проводили исследования по делам Юрия Дмитриева, Владислава Синицы и "Свидетелей Иеговы", сообщает "Настоящее время".

Народный артист России Дмитрий Назаров, который с начала полномасштабного вторжения России в Украину выступает против войны, и его жена, заслуженная артистка России Ольга Васильева, ранее уволились из Московского художественного театра имени Чехова. Об этом стало известно 14 января. Позже в интервью Катерине Гордеевой они рассказали, что сделали это после того, как худрук Константин Хабенский сообщил им об угрозе снятия брони для службы в армии с 29 сотрудников театра.

Назаров рассказал, что знает об угрозе снять бронь на сотрудников театра только со слов Хабенского. Заявление они написали, находясь во Франции, где они проживают и сейчас. "Мы их отсканировали и отправили", - добавил он.

Одна из наиболее известных ролей Дмитрия Назарова - шеф-повар из сериала "Кухня". Он работал в МХТ имени Чехова с 2002 года, его жена Ольга Васильева - с 2005 года. Сейчас персональная страница Назарова на сайте театра пуста. В январе его отстранили от съемок в новой экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев". Он должен был сыграть роль Кисы Воробьянинова.

Дмитрий Назаров своем YouTube-канале публикует антивоенные стихи и песни. Каждый ролик с антивоенными стихами на его канале набирает как минимум несколько десятков тысяч просмотров. У ролика "Смерть войне!" - более полумиллиона просмотров.