фото: Instagram
Алвис Херманис в шоке от предательского поступка Евгения Миронова
Евгений Миронов
Российские звезды
4 июня 2022 г., 19:14

Алвис Херманис в шоке от предательского поступка Евгения Миронова

Otkrito.lv

Известный актер театра и кино Евгений Миронов, в первые дни полномасштабной войны осудивший агрессию России, неожиданно изменил мнение и даже посетил разрушенный Мариуполь с главой партии "Единая Россия", шокировав многих знавших его людей.

Известный российский актер Евгений Миронов, который часто приезжал со спектаклями в Украину, «засветился» в оккупированном Мариуполе, куда приехал с пропагандистским концертом к Дню защиты детей. Как сообщает российская пресса, он "поговорил с людьми, с ранеными и изменил свое мнение о происходящем": по его словам, после увиденного у него "отпали многие вопросы".

Как и все российские артисты, приезжающие в оккупированные украинские области, Миронов сразу пошел в больницу. Далее он посетил разрушенный российскими войсками Мариуполь и неожиданно начал транслировать кремлевскую риторику, оправдываясь за поддержку Украины в первые дни войны. "Творческие люди – очень часто импульсивные, они часто реагируют моментально, в одну секунду. Сейчас такой вал информации с разных сторон. Но когда ты приезжаешь сюда и видишь все своими глазами, это совсем другое дело", – заявил Миронов.

Многие оказались в шоке от такого поведения артиста, который сперва призывал к скорейшему миру и выводу российских войск с территории Украины, а теперь переметнулся в противоположный лагерь. Одним из неприятно удивленных оказался латвийский театральный режиссер Алвис Херманис, который поставил несколько спектаклей с Мироновым в главной роли. На своей странице в Facebook Херманис написал, что находится в таком шоке, от которого никогда не оправится. 

"Еще три дня назад мне звонил Дима Муратов, и я спросил его: ну, как там Женя? Держится с честью? Дима ответил: да, руку можно пожать без проблем. Но на следующий день еще одна иллюзия обрушилась. Поехать в Мариуполь с детским спектаклем, в город, в котором перед этим разбомбили роддом? Объявить, что берет заботы и шефство над уничтоженным Мариупольским театром, под которым еще лежат трупы? Это далеко за гранью любого цинизма и и человечности.
В прошлом я поставил два спектакля в Московском Театре Наций. Теперь этот театр носит другое название. Заменить нужно всего несколько букв. Московский нацистский театр", - написал режиссер.