фото: скриншот
"Не врать и не притворяться": писатель Глуховский поразил оппозиционной речью на вручении премии
Российские звезды
21 сентября 2021 г., 15:26

"Не врать и не притворяться": писатель Глуховский поразил оппозиционной речью на вручении премии

Otkrito.lv

Писатель Дмитрий Глуховский в ходе награждения в номинации «Автор года» на церемонии премии GQ «Человек года» выступил с оппозиционной речью, но говорил метафорами.

Видео выступления писатель выложил в свой Instagram. Начал Глуховский с того, что не считает себя достойным награды, и с радостью отдал бы ее Джорджу Оруэллу за «1984» или Джанни Родари за книги о Чиполлино.

Глуховский отметил, что книга Оруэлла очень хорошо покупается в России, а потом перешел к Чиполлино, подчеркнув, что в России все разворачивается «один в один», как в книге. А затем сравнил народ с овощами, а власть - с правящими ими фруктами.

Следом Глуховский обсудил другую книгу Родари - «Джельсомино в стране лжецов». В ней вещи нельзя было называть своими именами. «Сыр называется ластиком, чернила — это молоко», - напомнил Глуховский. Он отметил, что в мире книги называть сыр сыром было нельзя – за это наказывали тюрьмой.

Под конец Глуховский посоветовал всем зрителям вести себя достойно и сохранять моральный облик, даже если «мама» советует «не высовываться». В современную эпоху достаточно просто гражданского мужества. После этого Глуховский проскандировал «Свободу политзаключенным».

Напомним, что Глуховский получил большую популярность благодаря книгам, посвященным вселенной «Метро 2033».