Мемы с песней Михаила Шуфутинского про 3 сентября

gallery icon
29
Российские звезды
3 сентября 2021 г., 13:26

И снова 3 сентября: почему всенародно любимый хит Шуфутинского поначалу никто не хотел слушать

Otkrito.lv

Ну что, все перевернули календарь? Тот самый день - "день прощанья, день, когда горят костры рябин" настал, а значит, все радиостанции и караоке сегодня разрываются хитом Михаила Шуфутинского, чей секрет популярности не могут разгадать уже почти 30 лет. Но, оказывается, апофеоз народной любви настиг творение двух тезок - Игоря Николаева и Игоря Крутого далеко не сразу.

Почему сначала никто не хотел слушать песню про 3 сентября, Михаил Шуфутинский рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда".

- Я ее редко исполнял поначалу. Потому что это медляк, как у нас говорят, - признался шансонье. - Когда появляется новая песня, наша аудитория, моя любимая и уважаемая мною, к сожалению, больше любит узнавать, а не познавать... Публика так устроена, им хочется узнать уже то, что они слышали. А когда появляется что-то новое, очень редко, когда это с первой секунды прихватывает весь народ. Но через некоторое время после того, как я ее выступил с ней в «Песне года», по-моему, это была «Песня-93» или «Песня-94», на нее уже многие обратили внимание. "Третье сентября" стали слушать, включать в какие-то свои плей-листы, в общем, она пошла потихонечку.

По словам Шуфутинского, он до сих пор не может понять феномен популярности своего хита, который с каждым годом собирает все больше новых поклонников.

- Я думал, может быть, она начинает потихонечку уходить, как многие песни, но она все растет и растет. Появляются какие-то организации в честь песни «Третье сентября». В одном городе открыли аллею «Костры рябин», бульвар Шуфутинского... Это, хоть и приятно, но немножко комично для меня, - добавил Михаил Захарович.

Михаил Шуфутинский в Instagram

gallery icon
27