фото: Shutterstock
Самый опасный день недели: ученые выяснили, когда чаще всего случаются инфаркты и инсульты
Типичные симптомы инфаркта: резкая боль в груди, одышка, сильная потливость.
Исследования
7 июня 2023 г., 9:40

Самый опасный день недели: ученые выяснили, когда чаще всего случаются инфаркты и инсульты

Rus.jauns.lv

Исследование с целью выявить самый опасный день недели с точки зрения вероятности сердечного приступа провели врачи Белфастского фонда здравоохранения и социального обеспечения и Королевского колледжа хирургов в Ирландии.

Исследователи проанализировали данные более 10 тысяч пациентов, которые были госпитализированы в период с 2013 по 2018 год с наиболее серьезным видом сердечного приступа — инфарктом миокарда.

Самый опасный день недели

Исследователи обнаружили, что количество пациентов, у которых на кардиограмме фиксируется подъем сегмента ST, возрастает в начале рабочей недели, причем больше всего в понедельник. Подъем сегмента ST на ЭКГ говорит о формировании очага гибели сердечной мышцы и считается признаком острого инфаркта миокарда.

Эти выводы исследователи представили на конференции Британского сердечно-сосудистого общества (BCS) в Манчестере, пишет Doctor Piter.

"С чем связан этот феномен, точно сказать трудно, — отмечают ученые. — Возможно, есть связь с циркадными ритмами — циклами сна и бодрствования организма. Так, есть данные, что инфарктов случается больше в дни, следующие за переводом часов на летнее время. Вероятно также, что стресс после выходных из-за предстоящего выхода на работу приводит к повышению уровня гормона стресса кортизола, который связан с повышенным риском сердечного приступа".

Другие исследования подтверждают выводы ученых. Известно также, что сердечные приступы чаще случаются зимой и рано утром.

"Тот же эффект наблюдается и в частоте инсультов, — добавляют авторы исследования. — Эти данные очень важны, чтобы помочь врачам разобраться, что именно повышает их вероятность именно в понедельник. Это поможет лучше понять природу заболевания и в итоге спасти больше жизней".

Предвестники инфаркта

Кардиологи отмечают, что есть типичные симптомы инфаркта, их знают почти все, и пропустить их невозможно: резкая боль в груди, одышка, сильная потливость. А есть предвестники сердечного приступа, они могут проявиться за несколько дней до сосудистой катастрофы.

  • Жжение, давление и сжатие в груди во время физической нагрузки (именно на пике, во время ходьбы, бега, поднятия тяжестей). Может отдавать в руку, шею или челюсть.

  • Жжение за грудиной или в груди при выходе на мороз, холод. Если вы вышли на улицу в минусовую погоду и почувствовали жжение в груди, которое прошло через пару минут, — это повод срочно идти к кардиологу.

  • Жжение или сдавливание в груди в утренние часы — такие ощущения тоже быстро проходят. Но это повод обратиться к врачу.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.