фото: Shutterstock
Внезапно заболела спина? Вот что надо делать!
Если боль острая, вызвана ожогом, растяжением, вывихом или ушибом конечностей после травмы, то для снятия боли и воспаления можно использовать пластыри.
Мнения специалистов
19 июня 2023 г., 10:47

Внезапно заболела спина? Вот что надо делать!

Rus.jauns.lv

К сожалению, болью в спине страдает большое количество людей - одни чаще, другие реже. Бывают случаи, когда спина начинает болеть внезапно и неожиданно, что может мешать нашей повседневной жизни. Как помочь себе в таких ситуациях и когда необходимо обратиться к врачу? Рассказывает клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Спина может болеть по разным причинам. Как рассказала клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце, чаще всего в аптеку люди приходят с жалобами на боли в спине в области шеи, груди и поясницы, а также боли в спине после физических нагрузок, таких как садовые работы, поднятие тяжестей, длительная работа за компьютером, хронические боли в спине или боли в спине из-за того, что продуло кондиционером. Во многих из вышеперечисленных случаев вы можете помочь себе сами, но в более тяжелых случаях нужно обязательно обратиться к врачу.

Как себе помочь?

Если боль в спине вызвана легким растяжением или перенапряжением, мы можем помочь себе различными способами:

Гели и мази. Если болят спина, суставы или мышцы, была получена травма, растяжение связок или спортивная травма, от боли можно использовать гели, мази, пластыри и спреи для наружного применения. Гели и мази, содержащие диклофенак, ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты, обладают обезболивающим и противовоспалительным действием, объясняет клинический фармацевт И. Приедниеце. Нанесите лекарство тонким слоем на кожу, непосредственно на болезненный участок, соблюдая частоту и длительность применения, указанные в инструкции по применению. Однако, если кожа воспалена или травмирована, обезболивающие мази наносить не следует. Также нужно избегать нанесения геля на большие участки кожи.

Противоболевые пластыри. Если боль острая, вызвана ожогом, растяжением, вывихом или ушибом конечностей после травмы, то для снятия боли и воспаления можно использовать пластыри. Пластыри также содержат диклофенак или ибупрофен и обладают длительным обезболивающим эффектом. Пластыри с диклофенаком действуют до 12 часов, то есть их можно накладывать на больное место утром и вечером. Пластыри, содержащие ибупрофен, напротив, высвобождают лекарственное вещество в больное место в течение 24 часов после применения. Они используются для кратковременного облегчения боли при растяжениях мышц или вывихах, один раз в день на здоровую кожу.

Хронические боли в спине. Согревающие мази и гели можно также использовать при хронических болях в спине, проблемах с суставами и мышечных болях, вызванных перенапряжением. Их следует применять осторожно, избегая попадания в глаза или на слизистые оболочки, так как они могут вызвать сильное раздражение. Чтобы проверить чувствительность кожи, рекомендуется предварительно нанести на нее небольшое количество мази.

Медикаменты для приема вовнутрь. Безрецептурные анальгетики в виде таблеток, капсул, сиропов и суспензий, содержащие, например, парацетамол, ибупрофен, напроксен, диклофенак, также могут быть использованы для профилактики боли в спине. Не забудьте проконсультироваться со своим семейным врачом или фармацевтом, который порекомендует наиболее подходящее средство, подчеркивает клинический фармацевт. При острых или хронических невритах и полиневритах, невралгиях часто рекомендуется дополнительно принимать витамины группы В (В1, В6, В 12), так как они обладают обезболивающими свойствами.

Комплексный подход. Одни только обезболивающие и противовоспалительные средства не помогут справиться с болью в спине. Лечение обычно комплексное - помимо медикаментов, физиотерапия, упражнения, физиотерапевтические процедуры для облегчения боли, изменения в повседневных привычках и другие необходимые действия.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Боль в спине требует повышенного внимания, поскольку она может быть индикатором более серьезных проблем, таких как перегрузка или незначительное растяжение связок. Илзе Приедниеце объясняет, в каких случаях необходимо срочно посетить врача.

  • Боль в спине сопровождается онемением, покалыванием, слабостью или болью в ноге или руке.
  • Может наблюдаться дисфункция тазовых органов или мочеиспускания.
  • Может наблюдаться повышение температуры или отек.
  • Боль по ночам и если боль настолько сильная, что невозможно пошевелиться или встать.
  • Если сильная боль возникает внезапно без видимых причин, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, то же самое необходимо сделать и при травмах спины.

Профилактика боли в семье

Принимая различные профилактические меры и проявляя бдительность, можно снизить риск возникновения боли в спине. Чтобы избежать физической нагрузки на спину, работа должна выполняться эргономически правильно, а тяжести необходимо перемещать так, чтобы не страдала спина. Рабочее место должно быть эргономичным, и во время работы необходимо делать перерывы для отдыха, чтобы избежать нагрузки на спину.

Одной из причин болей в спине является малоподвижный и сидячий образ жизни, поэтому для профилактики рекомендуется регулярная физическая активность. Физическая активность должна соответствовать состоянию здоровья, физической подготовке, возрасту и полу каждого человека. Рекомендуется посетить физиотерапевта, который покажет вам подходящий комплекс упражнений для укрепления мышц, которые можно выполнять ежедневно и которые помогут вам избежать боли в спине.

Также следует избегать перегрузок спины в повседневной жизни: поднятия и переноски тяжестей, длительных статических поз и чрезмерных физических нагрузок. Кроме того, следует позаботиться о снижении стресса, отдыхе и работе, а также о полноценном сне.

Темы