фото: Shutterstock
+50°C! В Австралии зафиксировали абсолютный температурный рекорд
Реально & Невероятно
14 января 2022 г., 11:53

+50°C! В Австралии зафиксировали абсолютный температурный рекорд

Otkrito.lv

В Австралии в четверг, 13 января, синоптики зафиксировали рекордно высокую для страны температуру – 50,7°C. Это не самая высокая температура, которая когда-либо фиксировалась на поверхности Земли, но бесспорно, одна из самых высоких.

А для Австралии с ее умеренно мягким климатом это абсолютный рекорд, который зафиксировали в Онслоу в 22:26 по Гринвичу. Кроме того, еще в двух городах страны, в Марде и Роборне, в этот день температура поднималась выше 50°C, пишет vesti.ua.

Более того, синоптики прогнозируют усиление жары уже в ближайшие дни, и предполагается, что сегодня или завтра в Онслоу и прилегающих районах нынешний рекорд будет побит.

Люк Хантингтон из австралийского Бюро метеорологии сказал, что скопление горячего воздуха над регионом было вызвано отсутствием дождей и гроз. Он предупредил людей о необходимости проявить "дополнительную осторожность, оставаться в помещении с кондиционером или, если приходится быть на улице, оставаться в тени и не забывать пить побольше жидкостей".

Абсолютный рекорд для Земли составляет +56,7°C, зафиксированный в Долине Смерти в США в начале прошлого века. Этот рекорд пока нигде не перекрыт, хотя в указанной долине температура почти все время держится на уровне плюс 54-55 градусов. Это даже больше, чем в Африке - в Тунисе, например, рекорд был зафиксирован в 1931 году, ровно 50°C. Для Европы рекорд поставила Греция, где в 1977 году была температура 48°C. И даже в Антарктике фиксировали температурный рекорд: плюс 20,7 градусов заметили на острове Симор в феврале 2020 года.

Рекордная жара в Латвии 6 июня 2019 года: фоторепортаж с пляжа в Майори

gallery icon
18

Рекордная жара в Австралии в феврале 2019 года

gallery icon
45

Пожары на греческом острове Эвбея в августе 2021 года: пострадали и животные

gallery icon
25