фото: Shutterstock
На какой косметике можно сэкономить: косметолог поделилась бюджетными лайфхаками
Мода и красота
28 июля 2021 г., 20:24

На какой косметике можно сэкономить: косметолог поделилась бюджетными лайфхаками

Otkrito.lv

Хочется обновить уход, но на все сразу денег нет. На чем можно сэкономить, а во что вложиться, объяснила косметолог Яна Смирнова.

На странице в Instagram она рассказала, чем заменить популярные уходовые средства.

1. Умывалки. Свойства умывашки определяет ПАВ. Остальное не так важно. Если ПАВ нам подходит, берем.

2. Тоники. Тоники в уходе быть должны. Но они на 90-95% состоят из воды. Платить за это много совершенно не обязательно. Можно заменить гидролатом, у которых цена более чем приемлемая. ⠀

3. Лечебные средства против акне. Профессиональная косметика с ретиноидами, бензоилпероксидом, салициловой и азелаиновой кислотами стоит гораздо дороже аптечных аналогов. Вообще наружными средствами из аптеки можно полностью справится с легкой и средней степенью акне. Батарея дорогих профессиональных баночек для этого не обязательна.

4. Можно сильно сэкономить на декоративной косметике, если научиться делать минеральную пудру самостоятельно. Себестоимость баночки шикарной пудры получается около двух евро.

5. Крем для лица. Не в том смысле, что существуют классные бюджетные варианты. А в том, что иногда крем лучше не использовать. На практике состояние кожи значительно улучшается после отмены неподходящего ухода. Мы просто убираем ненужный крем, и сразу становится лучше. И так мы плавно переходим к шестому пункту.

6. Сэкономить можно, покупая меньше, да лучше. Кому знакома ситуация, когда на дорогую покупку денег жаль, зато дешевых бесполезных/малоэффективных баночек за это время накопилось столько, что с лихвой бы хватило на дорогой вариант.

7. Альгинатные маски. Покупать выгоднее не в упаковках на 1 раз, а в больших пакетах по 300-1000 грамм.

Темы