фото: Sotheby's
Кроссовки Канье Уэста проданы за 1,8 млн и в них можно купить “долю”
Стиль жизни
28 апреля 2021 г., 15:45

Кроссовки Канье Уэста проданы за 1,8 млн и в них можно купить “долю”

Прогулка

Otkrito.lv

Самая первая пара кроссовок бренда Yeezy, основателем которого является рэпер Канье Уэст, ушла на торгах аукционного дома Sotheby’s за рекордную сумму.

Кроссовки Nike Air Yeezy 1 были созданы в 2008 году рэпером Канье Уэстом в сотрудничестве с дизайнерами Nike Марком Смитом и Тиффани Бирс. В них музыкант выступал на «Грэмми» в 2008 году. Пара была создана эксклюзивно и в дальнейшем не перевыпускалась. 

До того, как попасть на аукцион Sotheby’s, кроссовки Уэста хранились в частной коллекции, они были приобретены на благотворительном аукционе в одной из больниц штата Орегон. Естественно, что для всех сникерхедов, то есть коллекционеров редких кроссовок, эта пара всегда была предметом вожделения. И вот она продана за рекордную сумму в 1,8 млн долларов. 

фото: Sotheby's

Продажа была осуществлена на торгах в Гонконге. Покупателем, предложившим рекордную цену, стала платформа для инвестирования в кроссовки Rares. Эта компания специализируется на скупке и перепродаже редкой обуви. В июне 2021 года она намерена предложить всем желающим купить «долю» в этой паре кроссовок, которые продолжат расти в цене.

Nike Air Yeezy 1 установили новый ценовой рекорд. В мае 2020 года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке продали за $560 000 кроссовки Nike Air Jordan 1, которые в 1985 году надевал легенда баскетбольного клуба «Чикаго буллз» Майкл Джордан. До этого рекорд был за беговыми кроссовками Moon Shoe, выпущенными Nike в 1972 году — их продали за $437 500. Nike Air Yeezy 1 стали первой парой обуви, перешедшей ценовую планку в 1 млн. долларов.