фото: пресс-фото
Как заинтересоваться химией и не страдать на уроках? Советы от учителя
Мартиньш Марцис Павлюковскис
Полезные советы
25 мая 2023 г., 19:25

Как заинтересоваться химией и не страдать на уроках? Советы от учителя

Rus.jauns.lv

"Химия - это не просто формулы, уравнения и таблица химических элементов, это захватывающий мир, который в нашей жизни встречается на каждом шагу - в киселе или суповой тарелке, на грядке и в косметичке", - говорит учитель химии и стипендиат Olainfarm Мартиньш Марцис Павлюковскис. Он убежден, что знания по этому предмету могут стать основой для многих хорошо оплачиваемых профессий и увлечений, но с обучением не следует затягивать.

Эксперименты для дошкольников

"Прежде чем приступить к изучению школьной программы, я думаю, важно понять, что вся наша жизнь, в том числе и мы сами, - это бесконечный химический процесс. Например, приготовление пищи - различные вещества нагреваются, смешиваются, изменяются их пропорции и агрегатные состояния, чтобы в итоге получить вкусную еду", - говорит учитель и рассказывает, как сам, начиная объяснять ученикам какой-нибудь новый учебный материал, он старается связать его с реальной жизнью. Например, при изучении кислот стоит упомянуть, что у каждого из нас в желудке тоже есть соляная кислота, при этом кислоты и основания каждый школьник может зафиксировать, читая состав бытовых химических средств. Интерес к химии также повышают различные эксперименты и демонстрации.

"Недавно нашу школу посетили детсадовцы, которые в следующем году пойдут в школу. Долго думал, как рассказать им о химии, что показать, как заинтересовать. Решил продемонстрировать более обширный эксперимент с неньютоновской жидкостью. Это вещество, которое может вести себя и как жидкость, и как твердое тело одновременно, в зависимости от воздействия внешних факторов. Чтобы заинтересовать детей химией, такой эксперимент можно провести и дома. Происходит это следующим образом: смешиваем воду с картофельным крахмалом до образования однородной массы. Он жидкий, но если в эту жидкость опустить палец, или попытаться быстро его вытащить, то жидкость моментально затвердевает и пальцем трудно пошевелить. Этот несложный эксперимент вызвал азарт как у детей, так и у присутствующих взрослых, и я нисколько не сомневаюсь, что по крайней мере некоторые из них подумали - да, эта химия совсем не скучна! Кроме того, с таким веществом сталкивался почти каждый - именно так готовится самый обыкновенный кисель, только в других пропорциях", - говорит Мартиньш Марцис Павлюковскис.

Он рекомендует вместе с ребенком обсуждать и изучать химические процессы, а также рассказывать о том, почему улицы посыпают солью (потому что соль препятствует замерзанию воды), наблюдать, как сахар растворяется в чае, из каких материалов можно, а из каких нельзя строить дом. На своих уроках он заметил, что детям важно понимать, почему все происходит именно так, а не иначе.

Если взрослому также не хватает знаний, чтобы ответить на вопросы ребенка, можно вместе поискать информацию в книгах, в интернете, на YouTube или спросить у Chat GPT. Главное - создать и поддерживать интерес, ведь поскольку химия окружает нас повсюду, эти знания пригодятся даже в том случае, если будущая профессия будет выбрана в другой сфере.

Важно не пропускать учебный материал

"Конечно, и в химии, как и во многих других учебных предметах, некоторые вещи просто необходимо выучить. Чтобы двигаться вперед по химии, нужно знать названия веществ и состав формул, химические реакции и расчетные задачи", - говорит учитель.

Есть ли способ быстро и легко выучить названия элементов и веществ? "В классе перед всеми - периодическая таблица элементов. Но для формул веществ нужно понимать основы - что такое оксиды, кислоты, основания и соли. Если выучить эти определения, можно понять, чем различается формирование названий в каждом из этих классов. А потом нужно будет освоить всего несколько приемов", - говорит учитель, подчеркивая, что это основа основ, так как без формул веществ нельзя составлять уравнения химических реакций, и процесс обучения химии останавливается.

По его словам, еще одним камнем преткновения становятся расчетные задачи по химии, тесно связанные с математикой. Если математика хромает, то, к сожалению, могут быть сложности и с химией, однако, посещая занятия, при необходимости также консультации, и занимаясь самостоятельно, все препятствия можно преодолеть, уверен учитель.

"Химия - не тот предмет, который можно усвоить три дня до экзамена. Вот почему очень важно дисциплинировать себя и учиться систематически, не пропуская основ", - говорит Павлюковскис.

Химия - окно возможностей

При подготовке к экзаменам учитель рекомендует внимательно изучить программу экзамена и следовать ей, рассортировав информацию - что я знаю и что - не знаю, а затем обратить особое внимание на то, где еще есть пробелы. Рекомендуется рассмотреть экзамены по химии за последние четыре-пять лет, так как в этом году старшеклассникам, которые выбрали углубленный курс химии и будут сдавать экзамен по этому предмету, в первый раз предстоит в соответствии с установками Skola 2030 (Школа 2030), самое главное - так или иначе понять включенные в экзамен задания.

Для тех, кто готовится к экзаменам в следующем учебном году, он советует также посещать курсы по химии, которые предлагает Рижский университет им. Страдиня или другие высшие учебные заведения, особенно если запланированная программа обучения связана с химией. "Изучение химии важно еще и потому, что открывает очень хорошие карьерные возможности, так как является основой для многих профессий - без нее не обойтись, если вы хотите стать врачом, химиком, фармацевтом, садовником, лесником, поваром и т. д. Поэтому изучайте химию - это поможет вам лучше понять процессы в природе и в нас самих. В конце концов, каждый из нас представляет собой одно большое и сложное химическое соединение. Наши мысли, боль и даже влюбленность являются результатом химических процессов. Это увлекательная наука, с которой мы сталкиваемся на каждом шагу", - говорит педагог.