Близкий ушел в вечность. Какие пособия и поддержка работодателя полагаются родственникам?
Кому положены пособия и отпуск всвязи с похоронами? (Фото: LETA)
Закон и порядок
16 мая 2023 г., 15:15

Близкий ушел в вечность. Какие пособия и поддержка работодателя полагаются родственникам?

Rus.jauns.lv

"Чтобы отправиться на похороны бабушки, нужно взять на работе неоплачиваемый отпуск", — рассказала передаче "4 студия" на канале LTV одна из зрительниц. Что определяет законодательство, какие пособия полагаются, и чего ждать от работодателя в такие печальные моменты, рассказали в передаче.

Ситуации, когда нас покидают близкие, родственники или друзья, выбивают каждого из нас из колеи. В короткие сроки приходится организовывать похоронную церемонию, поэтому и возникает вопрос, возможно ли в такой ситуации получить оплаченные выходные.

Руководитель отдела поддержки клиентов Государственной службы занятости Даце Стивриня пояснила: "Закон о труде предусматривает, если у работника умер родственник - супруг, родитель, ребенок или другой близкий родственник, работник имеет право на два оплаченных рабочих дня, в связи с процессом организации похорон. Другим близким членом семьи может быть любой человек, с которым существует эта тесная связь, каждая ситуация оценивается индивидуально".

В печальные моменты не обязательно даже иметь близкую родственную связь, чтобы устроить похороны, а как насчет пособий?

Представитель Государственного агентства социального страхования Эгита Гара пояснила, что пособие на погребение зависит от статуса родственника усопшего: "Для получателей пенсии по старости это в размере двух пенсий, для работающих — двух средних зарплат".

Причем подать заявление на пособие на похороны можно как лично, так и дистанционно — через интернет.

О пособии на похороны надо интересоваться и в местном самоуправлении, только надо считаться с тем, что в каждом самоуправлении суммы пособия будут отличаться. Есть и самоуправления, в которых такие пособия не обеспечиваются.

Например, в Риге оно составляет 430 евро, и это пособие получает тот, кто реально совершает действия [организует похоронный процесс], у кого на руках есть все оригинальные документы.

Темы