фото: Shutterstock
Запомнится надолго! 27 способов превратить вручение подарка в приключение
Иллюстративное фото
Полезные советы
1 декабря 2021 г., 21:48

Запомнится надолго! 27 способов превратить вручение подарка в приключение

Otkrito.lv

Любой подарок – это не просто вещь, но и эмоции с ним связанные. Сейчас все реже удается испытать будоражащее ожидание, предвкушение, удивление от подарка. Вещей много, а радости мало.

Однако, если подарок не просто вручать, а устраивать вокруг дарения историю, приключение, если получателю подарка придется поломать голову, привлечь друзей, сделать что-то необычное, если нужно будет гадать и ждать сюрпризов – яркие эмоции обеспечены. Сотрудники портала prazdnik-v-korobke.ru постарались поделиться всем, что знают, пробовали, придумывали.

  1. 1. Спрячьте подарок и укажите к нему путь стрелками на дороге. В лесу – яркими ленточками на деревьях. Дома – звездочками-конфетти или стикерами. Доступно с 2-3 лет и с возрастом азарт поиска не проходит.

  2. 2. Разберите подарок на столько составных частей, сколько получится. Заверните каждую в яркую бумагу и разложите по квартире на видных местах, пусть получатель их найдет. А еще бывает интересно по отдельным частям угадывать на ощупь, что же это такое.

  3. 3. Cтарая забава, но для ребенка все равно как новая – завернуть подарок во много слоев бумаги, положить в коробку, опять завернуть, потом еще в одну коробку и так пока хватит упаковочного материала. В промежуточные коробки можно подложить какие-то мелкие сюрпризы, угощение – так искать будет еще веселее.

  4. 4. Нарисуйте карту квартиры, двора, парка и пометьте на ней место, где спрятан подарок. Слишком просто? Тогда разрежьте эту карту на девять фрагментов, спрячьте их в разных местах и нарисуйте новую карту с указанием девяти тайников.

  5. 5. Для компании дошкольников или даже для одного ребенка устройте сюжетную игру. Чтобы не просто получать подарки, а искать зарытый пиратами клад, мастерить машину по производству подарков, поливать дерево волшебным эликсиром, чтобы на нем выросли конфеты, карабкаться на алмазную гору или искать в воображаемом лесу сокровища древних племен.

  6. 6. Составьте кроссворд с забавными, актуальными для праздника вопросами. Из букв, оказавшихся в помеченных клетках кроссворда, сложится подсказка, где искать подарок.

  7. 7. Не совсем поиск, но голову поломать придется. Оберните подарки получше, придумайте каждому иносказательное описание, распечатайте и наклейте на соответствующие свертки. Прежде чем развернуть упаковку, нужно догадаться, что лежит внутри. Интересно добавить к обычным подаркам несколько смешных и неожиданных предметов.

  8. 8. Зашифруйте ребусами названия нескольких имеющихся дома книг. К каждому ребусу укажите страницу, строку и номер слова. Если все правильно разгадать – из слов составится описание, где искать подарок.

  9. 9. Положите подарок в сумку и закройте на кодовый замок. Чтобы узнать код, придется ответить на вопросы викторины, или разгадать ребусы, в которых скрыты числа, или повозиться с шифрами. А может быть и просто побегать по квартире и поискать цифры-подсказки.

  10. 10. Если хочется растянуть процесс подаркодарения, сделайте календарь ожидания праздника с загадками на каждый день. Ответы в загадках могут быть самые разные, а в последнем задании окажется инструкция, что с ними сделать, чтобы узнать, где спрятан подарок. 

  11. 11. Каждый день присылайте письма с подсказками, намеками, фрагментами истории, которые можно будет собрать и получить информацию о местонахождении подарка. Для ребенка складывайте бумажные письма в самодельный картонный почтовый ящик, для взрослого – отправляйте по электронной почте (возможно, скрывшись под выдуманным именем).

  12. 12. Спрячьте подарок, предварительно привязав к нему нитку. Опутайте этой ниткой всю квартиру, зацепляя ее за ручки дверей, ножки столов и стульев. Вручите второй конец получателю подарка.

  13. 13. Активируйте и разломайте светящуюся палочку, оставьте содержащейся в ней жидкостью следы к подарку, которые будут видны в темноте.

  14. 14. Положите подарок в чемодан или пластиковую коробку и закройте на несколько (чем больше – тем лучше) навесных замков разного размера. Ключи можно разложить на видных местах. А можно спрятать получше (заморозить в лед, прикопать в горшке с цветком, привязать на нитку и спустить с балкона), но намекнуть, куда именно.

  15. 15. Сделайте дома или на улице квест по запискам, в котором каждая новая записка явно или шифром укажет на тайник со следующей. Способ известный, но содержание записок обеспечивает огромный простор для творчества. 

  16. 16. Закопайте подарок в лесу (хотя бы раз в жизни нужно такое попробовать!) и сделайте фото-подсказки, указывающие дорогу к кладу. Если уверенно пользуетесь компасом – тоже пригодится. Если будете закапывать в снег – привяжите к подарку яркую нитку, которая останется на поверхности.

  17. 17. Зашифруйте место встречи или телефон тайного агента. Только нужно найти человека, который хорошо сыграет эту роль и сможет встретиться и передать подарок. Или, для продления удовольствия, не сам подарок, а ключ от ячейки ближайшего супермаркета.

  18. 18. А если подговорить нескольких знакомых, договориться с благожелательными сотрудниками кафе, магазинов, библиотек, музеев можно устроить самое незабываемое путешествие по городу, где на каждом шагу чужие люди будут передавать получателю конверты с заданиями.

  19. 19. Сделайте карту наоборот – не загадывайте место, где спрятан клад, а придумайте загадки про все остальные квадраты карты (для этого нужно их пометить номерами или координатами), чтобы разгадав их, получатель методом исключения определил, где находится тайник. 

  20. 20. Через мессенджер или почту отправляйте новую загадку, когда получен ответ на предыдущую. И не только загадку, можно выдавать поручение куда-то сходить, что-то сделать и прислать фотодоказательство. А последнее испытание неожиданно приведет к подарку.

  21. 21. Устройте городской квест с загадками или просто прогулку по указанным адресам. Из надписей на мемориальных досках и памятниках сложится информация, где лежит подарок (спойлер: обычно дома).

  22. 22. Вручите конверт, в котором будет ключ и загадки. Из загадок сложится неизвестный адрес, а ключ подойдет к почтовому ящику в этом чужом доме (но нужно найти знакомого, который согласится хранить в своем почтовом ящике ваш подарок).

  23. 23. Любым способом зашифруйте номер предоплаченного заказа и адрес самовывоза интернет-магазина.

  24. 24. Отправьте подарок на почту до востребования (лучше убедиться по коду трекинга, что он дошел) и зашифруйте всю необходимую информацию для его получения в тексте поздравительной открытки.

  25. 25. Спрячьте подарок в другом предмете (мягкой игрушке, коробке с конфетами, горшке с цветком) и подарите, сопроводив намеком, что все не так, как кажется. 

  26. 26. Закройте подарок (или подсказку, где его искать) в криптексе, пусть получатель почувствует себя персонажем Дена Брауна. Изучите типы запирающихся шкатулок, виды кодовых замков – их сейчас продается множество, самых необычных конструкций. Например, бывают замки с иероглифами и буквенным кодом, замки, открывающиеся при одновременном нажатии нескольких кнопок, поворотные замки. А еще шкатулки с секретом и разные предметы с тайниками.

  27. 27. Сделайте невозможное – положите подарок туда, куда, по мнению получателя, вы добраться никак не могли. Например, вы уже полгода не были у получателя дома, но предлагаете ему поискать подарок в шкафчике на балконе. На его балконе. Осуществить такое можно подготовившись заранее (за полгода) или попросив помощи у кого-то из людей, имеющих доступ к этому шкафчику (с появлением соцсетей это стало совсем просто), главное, чтобы они умели скрывать эмоции и хранить секреты.