Лавров подверг критике позицию ЕС по негражданам в странах Балтии
ЕС пытается оправдывать позицию стран Прибалтики по ситуации с негражданами, игнорируя рекомендации международных структур, полагает глава МИД РФ Сергей Лавров
21 января 2014 г., 13:11

Лавров подверг критике позицию ЕС по негражданам в странах Балтии

Otkrito.lv

ЕС пытается оправдывать позицию стран Прибалтики по ситуации с негражданами, игнорируя рекомендации международных структур, в которых Эстония и Латвия состоят, заявил во вторник на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В отношении прав национальных и языковых меньшинств, не только в странах Балтии, но и в любой другой стране Европы, наши позиции последовательны и очень понятны. Мы за то, чтобы все страны выполняли все те международные обязательства, которые они на себя приняли. В случае с Эстонией и Латвией это означает - необходимость реагировать на рекомендации, которые выносят международные структуры, в частности, ОБСЕ, Совет Европы и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.

В адрес Эстонии и Латвии сформулирован ряд конкретных, очень простых рекомендаций, направленных на то, чтобы постепенно без резких движений решать проблему ликвидации позорного явления "безгражданства", - отметил Лавров.

По его словам, Москва просит от Эстонии и Латвии только выполнять эти международные рекомендации. "Они, к сожалению, на это идут с трудом и, что не очень нас радует, что ЕС пытается оправдывать их позицию, по сути дела игнорируя рекомендации международных структур, в которых Эстония и Латвия, да и другие члены Евросоюза состоят. Евросоюз как бы прикрывает такой подход, заявляя о том, что правозащитная проблематика внутри ЕС рассматривается вполне удовлетворительно, а вы как бы не вмешивайтесь", - добавил Лавров.

По его словам, это неприемлемая позиция. "Потому что не могут быть одни права в гуманитарной сфере у членов ЕС или другой структуре, а у других европейских стран - какой-то другой, второй сорт этих прав", - сказал он.

LETA    фото: AFP /LETA