Россия готова «спасти от нищеты» неграждан Латвии
Вешняков пояснил, что речь идет о социальной защите соотечественников
Реально & Невероятно
10 марта 2014 г., 13:16

Россия готова «спасти от нищеты» неграждан Латвии

Otkrito.lv

В рамках помощи Россия может предоставить негражданам Латвии, носителям русского языка, свое гражданство, чтобы те могли получать российские пенсии. При этом люди могут продолжать жить в Латвии, заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков в интервью Латвийскому радио 4

«Лучше получить гарантированную пенсию для проживания, чем оказаться бомжом. Мы не можем отказать в помощи людям, приехавшим сюда, а потом ставшим изгоями. Поэтому Россия, как историческая родина неграждан, поддерживает их, давая гражданство. Россия также гарантирует перечисление и индексации пенсий», — заявил Вешняков.

Так посол РФ в Латвии прокомментировал российский проект закона о предоставлении гражданства иностранцам, признанным носителями русского языка. Вешняков пояснил, что речь идет о социальной защите соотечественников.

Также посол напомнил о возможности добровольного переселения в Российскую Федерацию для неграждан Латвии. И о том, что процедура предоставления гражданства России латвийским негражданам сильно упрощенна.

На заявление посла РФ сразу же отреагировал экс-министр обороны Артис Пабрикс: «Когда повышается политическая температура, то очень большое значение имеет квалификация посла. Я думаю, что в этом конкретном случае подобные его заявления неадекватны. Думаю, что нынешний посол часто выступает с неправильными утверждениями, не отвечающими его посту. Это унижение не только для латвийского государства, но и всего ЕС. Трудно говорить о том, что Россия «спасет от нищеты» жителей Латвии. Думаю, что РФ нужно прежде всего подумать о самой себе». Так он прокомментировал высказывание Вешнякова в интервью передаче «900 секунд» канала LNT.

Otkrito.lv/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA