Эксперимент в Золитуде: «тень смерти» долго была над головами людей
Реально & Невероятно
16 апреля 2014 г., 9:24

Эксперимент в Золитуде: «тень смерти» долго была над головами людей

Otkrito.lv

Пока не ясно, сколько времени потребуется на проведение следственного эксперимента в обрушившемся магазине в Золитуде, но уже можно сделать вывод, что "тень смерти" долго была над головами людей, сообщил в телепередаче "Утренняя панорама" начальник управления криминальной полиции Андрей Гришин.

Со вчерашнего дня конструкции крыши подвергаются нагрузке, которая соответствует предусмотренной, и началась деформация ферм, на которую требуется время. Вчера в 23 часов эксперты прекратили заполнять водой бассейны на оставшейся части крыши, поскольку максимальная нагрузка, указанная в проектных документах, была достигнута.

Деформация происходит медленно, так что нельзя прогнозировать, сколько времени займет эксперимент. Его цель - не разрушить несущие конструкции здания, но получить данные о причинах трагедии, сказал Гришин.

В ходе эксперимента руины здания будут обрушены и подожжены. Последнее требуется для того, чтобы проверить как повлиял на прочность конструкций пожар, который был в здании несколько лет назад.

Заключение экспертизы, предположительно, будет сделано во второй половине осени.

Эксперимент проводят специалисты Рижского технического университета.

Cледственный эксперимент в Золитуде

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA