
Отключим свет! Мошенники выдают себя за Elektrum и требуют денег

Мошенники рассылают сообщения, выдавая себя за энергетическую компанию Elektrum, используя ее логотип и стиль, а также пугая пользователей якобы неоплаченными счетами и угрозой отключения электроэнергии.
Получатели таких SMS должны внимательно проверять информацию об отправителе и содержание сообщений — в них указывается фальшивая интернет-ссылка. Единственный официальный адрес портала Elektrum — www.elektrum.lv.
На данный момент зафиксированы попытки мошенничества с использованием фирменного стиля Elektrum. Рассылаются ложные сообщения с призывом перейти по ссылке, чтобы похитить финансовую информацию клиентов.
Примеры таких сообщений: "С сегодняшнего дня вам будет ограничено предоставление услуг, подробнее: (ссылка)"; "Вы не оплатили последний счет за электроэнергию, проверьте его здесь: (ссылка)".
При переходе по ссылке пользователю предлагается пройти банковскую аутентификацию на странице, визуально похожей на настоящий сайт Elektrum, но с измененным адресом — например, electrun.lv, electrumelektriba.com и др.
Настоящий адрес сайта Elektrum — elektrum.lv. Любые изменения в названии домена могут указывать на попытку фишинга. Так называемые "типографические" домены (например, с одной лишней или пропущенной буквой) — один из простейших, но весьма эффективных способов обмануть пользователей. В спешке можно не заметить разницу в адресе.
Чего только не придумают жулики. Как недавно сообщал Otkrito.lv, жителям Латвии приходят фальшивые штрафы от имени CSDD. Украдены уже сотни тысяч евро.